Бенедетта Арджентьери: Турция и ИГИЛ являются самой большой угрозой для революции 19 июля

Бенедетта Арджентьери заявила, что турецкие оккупанты и её боевики террористической организации ИГИЛ пытались различными способами помешать Революции 19 июля в северо-восточной Сирии. Она добавила, что эта революция дала надежду всему человечеству.

За последние 10 лет Рожаву, северо-восточную Сирию, посетили множество журналистов, представителей интеллигенции и дипломатических миссий, чтобы лично узнать о реальности революции 19 июля 2012 года.

Эти визиты оставили разные впечатления у многих посетителей. К журналистам, которые лично посещали Рожаву, также относится итальянская журналистка Бенедетта Арджентьери, которая неоднократно посещала районы Рожавы, Ракки и Табки.

Итальянская журналистка Бенедетта Арджентьери дала интервью ИА ANHA, чтобы поговорить о последних 10 годах революции 19 июля и этапах, через которые проходила и проходит до сих пор эта революция.

В этом контексте журналистка Бенедетта Арджентини утверждает, что первая фаза началась 19 июля 2012 года, когда жители Кобани изгнали Баас режим из города, и казалось очевидным, что курды не присоединятся к оппозиции, а скорее выберут третью линию, новый путь автономии. Поэтому большое количество журналистов, особенно на Западе, относились к курдам с подозрением.

Она утверждает, что эта революция была моментом построения и изменения общества, и это был интересный момент, но тогда немногие люди за пределами Курдистана знали, что там происходит.

Вторая фаза началась, когда ИГИЛ* атаковала Кобани. Она заявила: «Я называю это второй фазой, потому что с этого момента международное сообщество осознало, что в Сирии произошла революция, которая была осуществлена не оппозицией, а курдами».

Она также добавила, что политическая сторона не появлялась в прессе, но курдский вопрос, партии и освободительное движение Курдистана все равно стали хорошо известны за пределами Ближнего Востока.

О том, что революция 19 июля принесла борцам за свободу во всем мире, итальянская журналистка сказала: «Многие люди во всем мире поняли, что происходит. Революция в Рожаве дала надежду многим левым и людям во всем мире, борющимся за свободу».

Бенедетта Арджентини добавила: «Революция в Сирии также затронула простых людей. Тех, кто присоединился к группам солидарности. В результате того, что эти люди извлекли уроки из революции в Рожаве, они стали активными и поняли, что возможен другой путь, за пределами капиталистической системы. Так, многие люди со всего мира приехали, чтобы присоединиться к революции и извлечь из этого практический опыт».

Северо-восточная Сирия стала известна национальным государствам и превратилась в единое целое.

ТУРЦИЯ И ИГИЛ ЯВЛЯЮТСЯ САМОЙ БОЛЬШОЙ УГРОЗОЙ ДЛЯ РЕВОЛЮЦИИ 19 ИЮЛЯ

Журналистка Бенедетта Арджентини описала третью фазу как самую опасную и ту, в которой регион живет сейчас.

Она сказала: «ИГИЛ потерпела военное поражение, Запад не поддерживает ничего вне военных рамок, а Турция пытается уничтожить это политически. Конечно, когда мы думаем о революции в Рожаве, мы не должны думать о ней как об идеальном месте. Революция – это практическая вещь, и всегда есть много проблем и противоречий. Некоторые из них легче решить, другие требуют много времени и усилий, и, конечно, при постоянной угрозе со стороны Турции, ее наемников и ИГИЛ достичь этого очень трудно.

Как я уже говорила, революция в Рожаве дала надежду многим людям во всем мире, а также в Европе, хотя в Европе есть много курдов, которым пришлось бежать от режимов (в частности, Турции, Ирака, Сирии и Ирана), и курдский вопрос хорошо известен народу там. Это даже выходит за рамки революции в Рожаве».

Что касается тюремного заключения и изоляции, наложенных на лидера Абдуллу Оджалана, она сказала: «Обращение с Абдуллой Оджаланом в тюрьме в течение более 23 лет является величайшим доказательством того, что Турция является недемократическим режимом.

Понимание идеологии, стоящей за революцией, которая дала надежду Ближнему Востоку и человечеству в целом, заставило многих людей поддержать курдов».

В заключение Бенедетта Арджентини призвала поддержать революцию 19 июля как систему, ориентированную на прямую демократию, защиту окружающей среды и свободу женщин.

* - террористическая организация, запрещена в РФ