Салих Муслим: победа Эрдогана будет угрожать Ближнему Востоку

Если турецкие силы уйдут из Сирии, найти решение конфликта в стране не составит труда, сказал сопредседатель Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим в недавнем интервью Амберин Заман для Al-Monitor.

В то время как Турция готовится ко второму туру выборов 28 мая, опасения сопредседателя ПДС Салиха Муслима по поводу потенциала Эрдогана находят отклик за пределами Турции и поднимают вопросы о последствиях для региональной стабильности и стремления к миру на Ближнем Востоке.

Если турецкие силы уйдут из Сирии, найти решение конфликта в стране не составит труда, сказал сопредседатель Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим в недавнем интервью Амберин Заман для Al-Monitor, выразив обеспокоенность последствиями возможной победы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в приближающемся втором туре президентских выборов в стране.

Сопредседатель Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим сказал, что дальнейшее правление Эрдогана не только нанесет ущерб курдскому народу, но и создаст серьезную угрозу региональной стабильности и будет иметь широкомасштабные последствия для Ближнего Востока.

Муслим подчеркнул огромные потери, которые Турция понесла как в экономическом, так и в дипломатическом плане из-за политики Эрдогана, утверждая, что страна «потеряла все». Он отметил, что неустанное внимание Эрдогана к борьбе с курдским народом либо напрямую, либо через его наемников нанесло ущерб социальной структуре Турции и ее положению на международной арене.

КАТАСТРОФА ДЛЯ ВСЕХ

Салих Муслим подчеркнул, что продолжающийся конфликт между курдскими силами и турецкими войсками нанес ущерб не только курдскому населению, но и турецкому народу и более широкому региональному сообществу. Муслим утверждает, что приверженность Эрдогана мировоззрению, напоминающему «Талибан»* и «Исламское государство» (ИГИЛ)*, ставит под угрозу не только Турцию, но и европейские страны.

«Не забывайте, что турецкие войска в Азербайджане, они в Ливии, они в Сомали, они повсюду, рассредоточены», — сказал Муслим. — Поэтому я думаю, что это катастрофа для всех, я думаю, а не только для курдского народа или для северо-восточной Сирии».

Он сказал, что потенциальное решение сирийского конфликта заключается в выводе турецких войск из региона. Он также отметил, что исламистские повстанческие группировки, остатки ИГИЛ, «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)* и «Аль-Каиды»*, не могут поддерживать себя без поддержки Турции, которая предоставляет им ресурсы и оружие и использует их для нападения на курдские районы и осуществления демографических изменений.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АРАБОВ С БАШАРОМ АСАДОМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ОБЕСПЕЧИТЬ МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ СИРИЙСКОГО КОНФЛИКТА

Муслим предложил арабским странам взаимодействовать с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы добиться мира в Сирии и оказать давление на Турцию, чтобы она вывела свои войска. Он выразил поддержку расширению арабских отношений с Асада при соблюдении определенных условий. Эти условия включают защиту прав этнических и религиозных меньшинств в Сирии.

«Нас вообще не беспокоят отношения арабов с правительством Дамаска», — подчеркнул Муслим, отметив их давние усилия по вовлечению Лиги арабских государств в сирийский конфликт. Муслим считает, что после 15 лет опустошительного конфликта и разрушений необходимо создать условия для того, чтобы правительство Асада уважало сирийский народ, тем самым прокладывая путь к потенциальному урегулированию.

Напоминаем, что президент Сирии Башар аль-Асад занял свое место вместе с другими арабскими лидерами в прибрежном городе Джидда в Саудовской Аравии в пятницу после более чем 15 лет изоляции из-за жестокого подавления им восстания 2011 года, которое переросло в гражданскую войну.

* - террористическая организация, запрещена в РФ