Эвин Хамо: доклад ООН неполный

Сопредседатель Ассамблеи социальной справедливости Эвин Хадж Хамо подтвердила, что доклад Комитета ООН по установлению фактов преступлений неполный и что не все преступления были задокументированы.

Cопредседатель Ассамблеи социальной справедливости северо-восточной Сирии Эвин Хадж Хамо заявила, что после многочисленных звонков от частных лиц и правозащитных организаций в Сирии Комиссия ООН недавно опубликовала отчет. В отчете говорится, что оккупационная турецкая армия и ее боевики совершают преступления против мирных жителей, особенно в Африне и на оккупированных территориях.

Эвин Хадж Хамо добавила: «Безусловно, женщины являются первыми жертвами преступлений турецкого государства и его боевиков. Они подвергаются сексуальному насилию и похищениям. В отчете приводятся свидетельства изнасилования девушки в военной тюрьме турецкой полиции в Африне».

Она также отметила, что отчет неполный: «Отчет не является полным. Более 65 случаев изнасилований и более 400 случаев похищений были задокументированы Правозащитной организацией Африна. Судьба этих женщин до сих пор неизвестна. Мы надеемся, что в ближайшее время будет открыто еще одно дело, связанное с преступлениями против женщин в Африне. Мы призываем международные правозащитные организации работать над тем, чтобы обнародовать факты преступлений против женщин».

Эвин Хамо призвала соответствующие международные и гуманитарные организации привлечь Турцию к ответственности за преступления, которые Турция совершает на оккупированных территориях, особенно в Африне и Сарекание.