АДС призвала комиссию ООН посетить северо-восточную Сирию

Делая заявление относительно отчета Независимой комиссии по расследованию ООН о военных преступлениях в Сирии, АДС призвала комиссию посетить северо-восточную Сирию, чтобы проверить информацию в отчете и изучить утверждения, касающиеся СДС.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) выступила с заявлением по поводу отчета Независимой комиссии ООН по расследованию военных преступлений в Сирии.

В заявлении сказано:

«АДС ознакомилась с отчетом Независимой международной комиссии по расследованию в Сирии. Мы призываем комиссию посетить северо-восточную Сирию, чтобы изучить утверждения, содержащиеся в отчете в отношении Сил демократической Сирии.

В докладе сурово осуждаются нарушения прав человека правительством Дамаска, ИГИЛ, «Тахрир аш-Шамом»(запрещены в РФ) и террористическими группами, связанными с турецким государством, а также все военные преступления, совершенные в Африне и Серекание по приказу Турции в отношении мирных жителей Сирии.

В отчете говорится, что террористические группы совершали жестокие преступления против курдов и езидов, массовые убийства, пытки, похищения, аресты, кражи, разграбление исторических и религиозных мест, сексуальное насилие в отношении женщин и детей.

В отчете комиссия выразила сожаление по поводу всех преступлений, совершенных Турцией и её террористическими группами. В отчете также заявлено, что поле оккупации станции «Алок» Турция использовала питьевую воду как инструмент войны против более чем одного миллиона человек в Хасаке.

В отчете указывается, что Турция является сторонником международного терроризма и нарушает суверенные права средиземноморских стран и соседних стран. Было отмечено, что своей враждебной политикой Турция порождает конфликты и разногласия, нарушая безопасность и стабильность в регионе.

Мы призываем международное сообщество незамедлительно принять меры против преступлений, совершенных против жителей Сирии. Мы призываем Совет Безопасности ООН немедленно изгнать турецкую армию и связанные с ней террористические группы с сирийской территории, создать специальный международный суд для наказания Турции и официальных лиц за их преступления, а также наказать ИГИЛ и террористические группы.