Абдулкарим Омер: не все преступления отражены в отчете ООН

Абдулкарим Омер заявил, что отчет о военных преступлениях и нарушениях Турции, представленный ООН, не будет иметь смысла, если не будут приняты меры против турецкого государства и его боевиков.

Сопредседатель Департамента внешних отношений автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкарим Омер отметил, что комиссия, которая подготовила отчет, документирующий преступления, совершенные турецким государством и его боевиками, должна занять четкую позицию против турецкого государства. Сказав, что преступления, упомянутые в отчете, были совершены турецкими боевиками, спонсируемыми Турцией, Омер отметил, что с этими преступлениями нельзя бороться независимо от самого турецкого государства.

НАРУШЕНИЯ ДОЛЖНЫ РАЗБИРАТЬСЯ В СУДЕ

Необходимо подавать иски в международные суды, чтобы судить виновных в преступлениях, упомянутых в отчете, сказал Омер. «Такие проблемы, как массовые убийства на оккупированных территориях и убийства политиков, – это проблемы, которые необходимо серьезно разбирать. Виновные в жестоком убийстве Хаврин Халаф, генерального секретаря Партии «Сирия будущего», должны предстать перед международным судом», – заявил он.

Отметив, что все преступления, совершенные вторгшимся турецким государством и его прокси, не отражены в отчете, Омер сказал, что отчет не выполнен на желаемом уровне.

Омер напомнил, что нападениям подверглось все в регионе: от исторических мест до природы и культовых сооружений, большинство из которых были задокументированы ЮНЕСКО. Омер сказал, что причина, по которой ООН не приняла решений против Турции, — это международные интересы.

По мнению Омера, ООН докладывает, как и положено, но важно, чтобы критика выходила за рамки осуждения.

МОЛЧАНИЕ ДАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ПРЕСТУПНИКАМ

Абдулкарим Омер отметил, что международное сообщество предпочитает хранить молчание по поводу преступлений, совершаемых Турцией и ее прокси. Нарушения прав человека из-за этого участились. Омер уверен, что Турция не сможет совершать такие преступления, если ООН и международная коалиция займут четкую позицию: «Места, где Турция совершает преступления, — это места, где живут курды. Курдов вытесняют с их родины. Демографическая структура региона меняется. ОО должна сформулировать четкое отношение к Турции».

Омер напомнил, что курдская религиозная община езиды также жили в Африне, пока Турция не начала проводить там демографические изменения.

МЫ ОТПРАВИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЫ

Омер сказал: «Наши комитеты, созданные после вторжения Турции, документируют все нарушения прав и военные преступления, которые должны быть доведены до соответствующих сторон. Все дела будут отправлены в международные суды. Мы постоянно стремимся к тому, чтобы международная общественность выступила против преступлений турецкого государства».

Омер уверен, что Турция должна предстать перед международными судами в связи с совершенными военными преступлениями: «Согласно международным законам, действия турецкого государства являются военными преступлениями и преступлениями против человечности. Преступники и сторонники тех, кто совершил все эти преступления, особенно Турция, должны быть наказаны».