Абди: доклад ООН отражает лишь небольшую часть преступлений Турции

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что отчет Международной независимой следственной комиссии по Сирии составляет лишь небольшую часть военных преступлений группировок, спонсируемых Турцией.

Мазлум Абди выступил с заявлением по поводу отчета Международной независимой следственной комиссии по Сирии, работающей под эгидой ООН, о военных преступлениях, совершенных в Африне и Сарекание.

Он написал в своем аккаунте в Твиттере: «Отчет следственной комиссии по Сирии составляет лишь небольшую часть военных преступлений, совершенных вооруженными группировками против нашего народа в Африне, Сарекание и Гре Спи под политическим прикрытием Турции.

Международное сообщество должно привлечь стороны к ответственности за военные преступления и принять серьезные меры для судебного преследования виновных в этих преступлениях. В разделе, касающемся наших сил, неоправданно игнорируется тот факт, что проблема лагеря «Хол» сложна и носит международный характер. Большинство из 84 стран отказываются репатриировать своих граждан, находящихся в лагере. А международные организации сократили свою роль в оказании гуманитарной помощи.

Но мы подтверждаем, что начали расследование случаев, упомянутых в отчете и обвиняющих наши силы».