Ибрагим Шехо: доклад ООН – возможность для судебного преследования Турции

Доклад ООН о преступлениях в оккупированном Африне, по мнению представителя Организации по правам человека Ибрагима Шехо, прокладывает путь для судебного разбирательства над Турцией.

Официальный представитель организации по правам человека из Африна Ибрагим Шехо сказал, что доклад подготовил почву для суда над турецким государством. Напомнив, что Турция подвергла принудительной миграции более 300 тысяч человек в Африне, Шехо сказал: «Десятки преступлений, таких как похищение людей, пытки, домогательства, грабежи и массовые убийства, были совершены в Африне. Особенно эти преступления направлены против курдов. Эти преступления являются частью изменения демографической структуры. Фотографии Эрдогана развесили в школах. Турецкий язык стал обязательным».

Шехо подчеркнул, что документы, полученные Организацией по правам человека, играют важную роль в подготовке отчета ООН: «В Африне действуют более 50 группировок, координируемых Турцией. Они совершают всевозможные преступления против местных жителей. Организация по правам человека документирует преступления и отправляет документы в Комитет по расследованию преступлений при Ассамблее ООН по правам человека».

ТУРЦИЯ ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Шехо заявил, что Турция несет ответственность за эти преступления. Оценивая военные преступления, совершенные в Африне, Шехо отметил: «Статья 42 Гаагской конвенции гласит, что жизням мирных жителей не должны угрожать никаким образом. Эта норма не соблюдалась во время вторжений Турции: тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, изменилась демографическая структура региона. На эту ситуацию также обратили внимание в отчете Верховного комиссара ООН по правам человека. В отчете комиссара четко сказано, что Турция должна защищать мирных жителей».

В ОТЧЕТЕ ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ НАРУШЕНИЯ

Отчет о преступлениях отражает лишь небольшой процент реальных преступлений, но он очень важен. «Отчет открывает путь для судебного преследования Турции в международных судах. Турецкое государство несет ответственность за все нарушения прав человека, совершенные в северо-восточной Сирии», – сказал Шехо.

Шехо поблагодарил правозащитные организации за их помощь в разоблачении преступлений турецкого государства.