Шевин Джошкун: военный бюджет увеличен на 100 процентов

Депутат ДПН Шевин Джошкун отметила, что на бюджет обороны и безопасности, который на момент переговоров с лидером Абдуллой Оджаланом составлял 45 миллиардов долларов, в 2023 году было выделено 460 миллиардов турецких лир.

Депутат  Демократической партии народов (ДПН) от Муша Шевин Джошкун, которая выступила на Генеральной ассамблее по бюджету Министерства транспорта и инфраструктуры законопроекта о бюджете центрального правительства на 2023 год, заявила, что бюджет, подготовленный Партией справедливости и развития (ПСР) – это бюджет «расточительства, пышности и дворца». В нем не учитываются инвалиды, число которых превышает 10 миллионов, миллионы рабочих, женщин, представителей молодежи, студентов, детей и фермеров. Этот бюджет подготовлен с упором на дворец, войну, сторонников и выборы.

Отметив, что на военные расходы выделено 230 миллиардов турецких лир в 2022 году и 460 миллиардов турецких лир в 2023 году (с увеличением на 100 процентов), Джошкун сказала: «В этом бюджете 1 из 8 турецких лир пойдет на войну. Однако в 2014 году, когда велись переговоры с Имралы, бюджет, выделенный на вооружение и безопасность, составил 45 миллиардов турецких лир, что составляет менее одной десятой от бюджета, выделенного в бюджетном предложении на 2023 год. По этой причине мы говорим «нет» этому бюджету, принятому с целью ведения войны, грабежей, бедности и гендерной дискриминации».

«БЮДЖЕТ РЕШЕНИЯ»

Заявив, что у правительства не было слов, чтобы сказать народам Турции на пути к выборам, Джошкун сказала: «Цель правительства в этом бюджете – не облегчить жизнь народов и повысить их благосостояние, а возродить своих сторонников и поддерживать свой собственный столичный режим. Мы не принимаем этот бюджет, представленный правительством. По этой причине, как ДПН, мы заявляем, что наш «бюджет решения», который мы предлагаем принять в пользу народов, угнетенных, игнорируемых, женщин, молодежи, мира, справедливости и демократии, является единственным верным решением».