Омар: Турция стремится вовлечь НАТО в свою агрессивную политику

Абдулкерим Омар призвал сирийское правительство, международную общественность, Европейский союз и ООН занять позицию против возможных атак вторжения в Рожаву, призвав предотвратить эти угрозы стабильности и безопасности всего мира.

Сопредседатель отдела внешних связей автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкерим Омар заявил, что новые угрозы турецкого вторжения представляют большую опасность для региона. Он отметил, что Турция стремится включить НАТО в свой заговор, который возродит турецкий ирредентизм и создаст угрозу Ближнему Востоку и всему миру.

Абдулкерим Омар дал интервью ANF о новых угрозах агрессии Турции в северную и восточную Сирию.

- Президент Турции Эрдоган в очередной раз угрожает северу и востоку Сирии. Каковы недавние события, которые привели к этим угрозам?

- Угрозы Эрдогана не новы. Целью Эрдогана было уничтожение курдского народа с самого начала революции. Он хочет использовать любую возможность. В настоящее время он пользуется нынешним российско-украинским кризисом, зацикленностью международного сообщества на этом кризисе и противоречиями между Россией и НАТО в Рожаве. Он также пользуется заявками Швеции и Финляндии в НАТО. Турецкие оккупанты манипулирует каждой проблемой на международной арене в своих интересах.

Турецкие оккупанты хочет оккупировать еще одну территорию в Сирии посредством нового заговора. Он даже стремится вовлечь НАТО в свой заговор против курдского народа и народов северо-восточной Сирии. Это позиция турецких оккупантов, в основе которой лежит геноцид народов.

- А как насчет «соглашений о прекращении огня», которые были подписаны 17 и 22 октября 2019 года, но не реализованы?

- Есть соглашения о прекращении огня, подписанные сначала между США и Турцией, а затем между Москвой и Анкарой. В то время как мы, как Автономная администрация северо-восточной Сирии и Силы демократической Сирии (СДС), соблюдали эти соглашения, турецкие оккупанты не соблюдало ни дня. Бомбардировки и атаки беспилотников на север и восток Сирии продолжались. Были убиты мирные жители, и сообщалось о демографических изменениях на оккупированных территориях.

Обе страны - «гаранта» молчали об этих нарушениях турецких оккупантов. Это означает, что они принимают ситуацию и помогают Турции. Потому и молчат. Мы озвучивали проблему на десятках встреч с Россией, США и Международной коалицией. Однако ничего не изменилось.

Турецкие власти сначала заявили, что они переселят сирийских беженцев, потом сделали заявления о «безопасности границ», а теперь уже об угрозах вторжения...

Эрдоган уже практически реализовал проект по переселению в регион 1,5 млн. сирийских беженцев. Например, курдское население в Африне до вторжения составляло 97 процентов, сейчас оно составляет менее 20 процентов. На практике демографические изменения уже происходят. Все виды преступлений совершаются в оккупированных районах, таких как Сарекание, Гре Спи и Африн. Турция вынуждает людей мигрировать в другие места.

 

Новый оккупационный проект турецкого государства еще более опасен. Шовинист Эрдоган хочет переселить туда 1,5 миллиона беженцев с помощью международного сообщества. План Эрдогана противоречит правам человека, международным законам, резолюции ООН о беженцах 1951 и резолюции 2254 Совета безопасности. Автономная администрация поддерживает возвращение беженцев. Однако это возвращение возможно при стабильности и разрешении конфликта в Сирии, потому что беженцы должны вернуться на свои земли, а не в другие места.

- Какая картина может сложиться после возможного вторжения?

- Атаки турецкого вторжения приведут к возрождению ИГИЛ. Это также привело бы к возрождению политического исламистского проекта и Национального пакта Турции. Возможные атаки вторжения серьезно повлияют на стабильность в регионе. Атаки турецкого вторжения поставят под угрозу безопасность региона. Они коснутся не только нас, но и всего Ближнего Востока и всего мира.

Эрдоган сделает все возможное в 2022 году. Перед выборами, которые состоятся в Турции в 2023 году, он хочет получить «прибыли» за счет атак на южный и западный Курдистан, зоны обороны Мидии и Шенгал. «Завоевания» Эрдогана равносильны уничтожению курдского народа и народов северо-восточной Сирии, истреблению курдов по всему Курдистану.

Эти угрозы Эрдогана помогают ИГИЛ. Он уже использовал ИГИЛ раньше. Целью недавнего нападения на тюрьму «Сина» в Хасаке была дестабилизация северо-восточной Сирии. Цель и план заключались не в том, чтобы похитить нескольких заключенных ИГИЛ, а в том, чтобы освободить их всех и захватить лагерь беженцев «Холь» и весь регион. Однако Эрдогану это не удалось. Наши силы предотвратили желаемый результат с большими жертвами.

- Какова ваша дорожная карта против этого?

- Мы не отступаем от сопротивления. Мы также будем осуществлять дипломатическую деятельность. Сегодня мы еще раз свяжемся со странами-гарантами. Мы передадим наши сообщения таким организациям, как ООН и Европейский союз.

Курды и все сирийские народы должны выступить против этого. Люди должны выйти на улицы, чтобы осудить эти угрозы вторжения. Международное сообщество и страны-гаранты также должны занять определенную позицию. Я обращаюсь к народам северо-восточной Сирии и курдской диаспоре: давайте выскажем свою позицию и выйдем на улицы. Давайте приступим к действиям против этих угроз вторжения.

Сирийское правительство также должно занять позицию против этих угроз, направленных против суверенитета Сирии. Европейский Союз и ООН должны предотвратить угрозы вторжения со стороны турецких оккупантов.