Мухаммад Ханан: страны-гаранты не должны хранить молчание о нападениях Турции

Сопредседатель районного совета Тель-Рифат подтвердил готовность защищать его перед лицом турецких атак, направленных на оккупацию региона. При этом турецкие оккупанты продолжают угрожать всему региону.

Продолжают раздаваться заявления со стороны турецких официальных лиц по поводу угроз нападения на район Тель-Рифат, в котором проживает более 22 тысяч коренных жителей и вынужденных переселенцев из других сирийских регионов. Все жители района демонстрируют свою готовность защитить его от турецкой оккупации и ее планов. Они готовы сопротивляться против любых форм атак, направленных на них: прямые атаки турецких оккупантов, блокада со стороны правительства Дамаска и недостаток выделяемой питьевой воды со стороны ЮНИСЕФ.

В свою очередь, жители кантона Шахба продолжают готовиться и к активному боевому сопротивлению. Подготовка включает в себя рытье траншей, подготовку укреплений и погребов, а также проведение курсов по оказанию первой помощи.

По поводу турецких угроз сопредседатель районного совета Тель-Рифат Мухаммад Ханан сказал следующее: «Турция повторяет свои угрозы о том, что мы представляем угрозу для ее национальной безопасности. В Африне совершались массовые убийства мирных жителей, в результате которых погибли сотни человек. При этом турецкие оккупанты и связанные с ним наемники оказывают всевозможное давление по отношению к людям, оставшимся в оккупированном кантоне Африн».

Турецкая оккупационная армия и связанные с ней наемники учинили ужасающую бойню в Тель-Рифате после его бомбардировки 2 декабря 2019 года, в результате которой погибли 10 гражданских жителей, в том числе 8 детей.

Ханан добавил: «После насильственного перемещения беженцев в кантон Шахба турецкая оккупационная армия и связанные с ней наемники возобновили ежедневные бомбардировки и нападения на мирных жителей. Теперь турецкие оккупанты обвиняют нас в том, что мы представляем угрозу его национальной безопасности и хотят повторить сценарий того, что они сделали в Африне».

23 января 2020 года турецкая оккупационная армия и связанные с ней наемники учинили новую резню в Тель-Рифате и убили 3 гражданских лиц, в том числе 2 детей.

В ходе своего выступления Ханан отметил, что бомбардировки города Тель-Рифат нацелены в основном на детей. Он заявил: «Турецкая оккупационная армия всегда нацелена на мирных жителей. Наемники турецкой оккупационной армии совершили две массовые расправы над перемещенными лицами из Африна и жителями кантона Шахба, в результате которых погибли 13 человек, в основном дети. О каком терроризме с нашей стороны говорит турецкие оккупанты?»

По поводу турецких целей нападения на Тель-Рифат Ханан сказал следующее: «Турция хочет вызвать насильственные демографические изменения в регионе. Если она оккупирует город Тель-Рифат, то способствует новым демографическим изменениям в регионе, как это уже было в Африне. Проект по переселению одного миллиона беженцев – это проект, способствующий демографическим изменениям. Те, кого вы переселите сюда, будут родом не из этого региона. Турция утверждает, что создала безопасную зону, но мы видим, что в подконтрольных ей регионах находятся лидеры наемников ИГИЛ*. Очевидно, что Турция хочет реализовать Хартию Милли и возродить эпоху османов».

Он также осудил и молчание России по поводу турецких нападений: «Страны-гаранты не должны хранить молчание о нападениях и трагической гибели мирных жителей, а также о недавних нападениях на 6 женщин, которые просто работали. Как и о нападении на клинику доктора Халила Шейха Хасана. Есть ли этому какое-то оправдание?»

Ханан подтвердил свою приверженность именно варианту сопротивления для защиты района Тель-Рифат: «Секрет нашего выживания в Шахбе — это сопротивление и неприятие оккупации Африна. Мы должны гарантировать его освобождение, поэтому мы верим в нашу борьбу против оккупантов, какими бы жестокими ни были их атаки. Мы никогда не оставим Тель-Рифат и будем защищать его».

* - террористическая организация, запрещена в РФ