Сияменд Моини: женщины и молодежь начали революцию «Женщина, жизнь, свобода»

Содержание речи, сопредседателя партии Свободной жизни в Курдистане (ПСЖК) Сияменда Моини на конференции иранских народов в Европейском парламенте.

Приветствую всех собравшихся. Для меня большая честь, что мы встретились сегодня все вместе ради попытки найти демократическое решение и построения свободного будущего. Мы благодарны организаторам этой конференции. Проводя такие встречи, вы предоставляете неоценимые возможности для создания лучшего будущего для иранских народов. Мне хотелось бы воспользоваться предоставленной мне возможностью, чтобы выразить планы, цели и надежды ПСЖК, партии Свободной жизни в Курдистане.

Каковы предпосылки этой конференции?

Важно отметить тот факт, что мы проводим эту конференцию в ситуации, когда волнения, вызванные революцией «Женщина, жизнь, свобода», продолжались в течение несколько месяцев. Многие семьи потеряли своих родственников, лишились своих близких. Тем не менее, народы Ирана все еще пытаются достичь свободы и демократии. В подобных обстоятельствах, после всех этих трагических испытаний, мы обязаны найти выход из кризисов, вызванных многочисленными притеснениями фашистской системы Ирана. То, что происходит в стране, - это накопление разрушительных политических, экономических, социальных, идеологических и экологических кризисов, направленных против женщин, классов, общественных масс и окружающей среды. Это продолжение репрессивной и геноцидной политики нынешнего режима. Продолжаются казни, свирепствует замалчивание, а критическая экономическая ситуация толкает общество к пропасти. Женщины по-прежнему подвергаются жестоким нападениям, а нищета и безработица достигли своего пика. Эта ситуация обязывает всех нас предпринять серьезные шаги. В связи с этим я постараюсь высказать свое мнение по шести ключевым темам и в заключение дать практическое предложение.

Социальная справедливость

Экономическая ситуация в Иране находится в полной разрухе в результате коррупции, бесхозяйственности и неэффективности его руководителей. Правительственная мафия взяла под контроль все. Накопление власти и капитала оказалось в руках мафии Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Классовые различия достигли своего наивысшего уровня. Безработица и отсутствие уверенности в завтрашнем дне усугубили ситуацию. Это привело к тому, что простые люди, особенно рабочие, не могут справиться с расходами на жизнь. Рабочие достигли того момента, когда должен настать перелом. Там, где царит диктатура, все общество эксплуатируется стоящей у власти элитой. В результате классовые различия усиливаются, а низшие и средние классы несут тяжелое бремя бесхозяйственности общества. В олигархической и диктаторской системе Исламской Республики Иран не только женщины, но и все общество находится под угрозой утраты здоровых социальных и экономических отношений. Нынешнее  мафиозное правление поставило общество на грань разрушения. Народы Ирана нуждаются в системе, которая следует принципам социальной справедливости и демократии. Им нужна система, которая восстановит основы общественного порядка, основанного на предотвращении грубой социальной и экономической эксплуатации.

Женщины

 Дорогие друзья, наряду с социальной и экономической несправедливостью, самой большой проблемой сегодня является проблема женщин - старейшей эксплуатируемой части общества, первых жертв иерархии и господства. Наряду с проблемой угнетенных наций и этносов, самой большой проблемой в Иране и на Ближнем Востоке является отношение к женщинам. Поэтому мы должны поставить свободу, социальную справедливость и демократию в центр нашего обсуждения. Сегодня в Иране женщины обладают огромным потенциалом для самоопределения, но они же первыми были жестоко исключены из общественной борьбы фашистской системой. Исключение женщин из процесса народной революции будет означать окончательное уничтожение Ирана. Ни один человек, ни одна организация или партия не мыслит себе революцию без присутствия женщин. Было доказано, что отныне революция будет побеждать только в том случае, если ее будут возглавлять женщины. Это необходимость новой эпохи. В ПСЖК женщины занимают руководящее положение с момента ее создания, и мы будем и далее решительно продолжать эту борьбу.

Несомненно, революция в Иране возможна только под руководством женщин и молодежи. По этой причине наш долг - открыть путь для активного и практического участия женщин и молодежи в управлении, организации и движении революционной машины. Молодежь - это движущая сила и потенциал. Самоуправление молодежи, как и женщин, в настоящее время является признаком роста революционных сил. Институционализация и организация для практического управления - это путь к успеху любой партии, организации и системы. Поэтому, ввиду слабости оппозиционных сил в этой области, необходимо подвергнуть их жесткой критике. Женщины и молодежь начали революцию «Женщина, жизнь, свобода», и они приведут ее к победе.

Права наций

 Мы все знаем, что, как и женщины, целые народы (в том числе азари, арабы, белуджи, гилаков, мазни, лур-курды, фарсы, туркмены и другие народы Ирана) были превращены в эксплуатируемые массы коррумпированным и фашистским правительством Ирана. Иран - многонациональная страна. По этой причине проблема наций, наряду с проблемами женщин и молодежи, является фундаментальной основой новой иранской революции. В многочисленных текущих кризисах, с которыми сейчас сталкивается Иран, отчетливо видны свидетельства нарушенных прав угнетенных народов. Невозможно думать о революции, подобной ренессансу, пока все демократические и стремящиеся к свободе силы не будут готовы признать существование угнетения народов в Иране. Несомненно, одновременно с осуждением сексизма мы осуждаем и национализм. Мы осуждаем любые дискриминационные тенденции и мысли. Вопрос курдов, белуджей, азари, арабов, гиляков, мазни и других народов является одной из главных и острейших проблем Ирана, которую необходимо решить, чтобы проложить путь к революции. То, чем занимается фашистское правительство Ирана сегодня в отношении этих народов, - это репрессии, казни и культурный геноцид. 

Существует множество доказательств этнических чисток, заключения в тюрьмы и пыток тех, кто борется за свободу и права пострадавших народов. Чтобы противостоять подобной геноцидной политике, необходима радикальная борьба с демократическим участием общества. Таким образом, не предпринимая попыток восстановить права народов, Иран будет все дальше погружаться в бездну. Ни одна оппозиционная сила не сможет уйти от проблемы обращения с национальными меньшинствами и ее непременного демократического решения. Нельзя ожидать, что само существование страны Иран будет продолжаться бесконечно долго при нынешнем уровне притеснения народов. А поскольку уровень насилия достигает своего пика, крах угрожает не только правящей системе, но и всей ее социальной системе тысячелетнего персидского господства. Поскольку правящая система рассматривает национальности как угрозу, борьба против ксенофобии и культурного геноцида должна стать более радикальной.

Легитимная самозащита

Ответ на революцию «Женщина, жизнь, свобода» показал, что вместо решения проблем правящая система усилила политику репрессий, казней и геноцида. Иранская оппозиция не должна оставлять общество, женщин и малые народы наедине с этой убивающей и казнящей системой. Сила политических партий и организаций, безусловно, проявляется в том, что они способны сформировать законную и естественную защиту против любой геноцидной политики режима. Однако такая легитимная защита не подразумевает наступательного насилия. Легитимная защита - это неотъемлемое право всех обществ, которым грозит крах и разрушение со стороны фашистских и диктаторских систем. Сегодня Иран находится в ужасной ситуации. Торговаться по поводу легитимности самозащиты - непростительная ошибка. Самозащита - это защита своего достоинства и человечности от деспотичного насилия. Это естественное и неотъемлемое право.

Экология

Дорогие друзья, феномен окружающей среды также является жизненно важной частью революции. Когда в такой стране, как Иран, помимо общества, на грань уничтожения поставлена и окружающая среда, когда до полной смерти остается всего один вздох, разве не ясно, каковы обязанности оппозиционных партий? Сегодня человечество подвергает себя величайшим угрозам, разрушая природную среду. Сегодня иранское общество потеряло основные средства здоровой социальной жизни из-за того, что диктаторская система лишила его здоровой и естественной экосистемы. Наш долг - провести кампанию и разработать план по сохранению окружающей среды, представив особую модель экологически сбалансированной системы. ПСЖК уже внесла предложения в этой области и продолжает настаивать на них. Социальная справедливость, права женщин, национальное самоопределение, законная самозащита и защита окружающей среды - все это вместе составляет основу видения ПСЖК постдиктаторского Ирана.

Единство народов Ирана

Благодаря таким возможностям, как конференции и платформы, подобные этой, каждая из участвующих партий, организаций и элит должна представить свои собственные программы изменений. Послание нашей партии, ПСЖК, четко и понятно. Мы стремимся к единству народов и наций Ирана, особенно в рамках расширенной оппозиции. Это ясно как во внутренней, так и во внешней сфере. Конечно, ни один из народов Ирана не достигнет свободы и демократии без достижения свободы для всех народов. Тысячи лет совместной жизни, дающей истину свободной жизни, - вот что делает возможным победоносное единение народов. Объединив свои знания и силы, народы Ирана могут достичь организационного и структурного сближения. Единство народов Ирана становится возможным только тогда, когда стартует начальный этап институционализации и практической организации посредством конференций, подобных нынешней.

Во время революции «Женщина, жизнь, свобода» мы могли видеть уровень природного и социального единства всех восставших народов Ирана. Сегодня настала очередь всех народов, находящихся в оппозиции к нынешнему режиму, реализовать свои объединительные тенденции. Мы пользуемся сегодняшней возможностью, чтобы предложить сформировать совместный демократический конгресс для всех народов Ирана. Нынешняя конференция не должна оставаться на уровне простого диалога. Необходимо предпринять практические шаги по созданию совместных институтов, состоящих из оппозиционных гражданских организаций. Однако формирование совместного органа для сбора сил - это только первый шаг. Следующим шагом будет продолжение общей практической борьбы, разработка и внедрение планов и необходимых стратегий. Служить и честно поддерживать восстание, поощрять революционеров на улицах - это наша основная задача. Для ПСЖК демократическое участие общества во всех видах деятельности является приоритетом. После этого на первый план выходит роль партий и организаций. Таким образом, общество может самоуправляться и развиваться только при наличии системы, отражающей волю народов. Поэтому роль партий заключается в том, чтобы выступать в роли разведчиков для создания этой системы. Мы, со своей стороны, считаем, что сама модель национального государства является скорее источником проблемы, чем ее решением. Поэтому мы полагаем необходимым создать вместо нее систему народного самоуправления. В этом суть наших демократических убеждений.

Безусловно, единство курдов и курдской оппозиции также является частью освободительной борьбы в Иране. ПСЖК уже четко объявила о своем плане из десяти пунктов и до сих пор считает его актуальным. Союз оппозиции и курдских сил вместе с народами Ирана внесет большой вклад в общий баланс оппозиционных сил. Следует признать, что многие оппозиционные силы слабы, и они могут укрепиться только присоединившись к альянсу. Единство и обмен при сохранении своих уникальных организационных характеристик являются существенными аспектами демократического процесса. Это требует лишь усилий и честности. Именно так может быть достигнуто единство народов Ирана.

Программа и проект ПСЖК, (система Общества свободы и демократии Восточного Курдистана)

Программа и проект ПСЖК опирается на концепцию прямой демократии. Она думает о создании институционализированной системы для общества и его управления. Мы считаем, что обществом нельзя управлять, апеллируя к определенной идеологии политической или грубой силы или навязывая определенные патологии, такие как национализм, сексизм и шовинизм. Таким образом, формирование совместной системы для продвижения борьбы иранской оппозиции подчиняется тому же правилу. Независимо от наших идеологий и типов политики, что достойно уважения для каждого из нас, мы можем полагаться на феномен демократии для усиления конвергенции в наших совместных действиях без необходимости прибегать к концепциям большинства и меньшинства. Нынешняя конференция может предпринять шаги по созданию совместного организационного механизма всех оппозиционных сил, обращая внимание и уважая права всех партий, организаций, систем, национальностей, религий, сообществ, интеллигенции и гражданских организаций. Можно сформировать несколько специальных комиссий для создания конвергенции, чтобы начать необходимую работу. Наша партия, ПСЖК, открыто заявляет, что готова к любым совместным действиям оппозиции. Мы рады присоединиться к любым гражданским организациям, независимым группам и представителям элит, желающим служить народной революции.

Наш дар всем народам - это концепция "демократической нации", которую можно сформировать, обратившись к ее дискурсивным основам - демократическо-экологическому обществу, основанному на свободе женщин. Реализация демократической нации за пределами партии и организации является необходимым аспектом самого демократического процесса. Необходимо создать систему, которая могла бы породить демократическую нацию. Желаемая система ПСЖК - это система, подобная Обществу свободы и демократии Восточного Курдистана, и мы готовы принять участие в универсальной системе народов и национальностей Ирана. Мы считаем это одной из наших и всеобщих интеллектуальных, моральных и политических обязанностей, потому что это единственное требование нашего общества.

Мы надеемся, что эта конференция и подобные платформы могут привести к политическому просвещению и диалогу для большего сближения, построению планов и реализации организации. Я желаю успеха всем народам Ирана и вам, почтенной аудитории конференции. Победа будет за нами. Свобода восторжествует.

«Женщина, жизнь, свобода»!