Турецкая армия подожгла около 100 000 акров земель

Сельское хозяйство является основным источником средств к существованию и экономическим ресурсом северной и восточной части Сирии, и оно находится под угрозой.

Турецкое государство и его наемники грабят оккупированные ими районы и систематически нападают на другие регионы. Согласно сообщениям фермеров, около 100 тысяч акров пшеницы и ячменя и 360 акров оливковых рощ были превращены в пепел. Большая часть пожаров произошла в населенных пунктах, граничащих с территориями, оккупированными турецким государством и его наемниками.

Результаты пожаров в районах Джазиры, Евфрата и Шехбы выглядит следующим образом:

– 13 тысяч акров земли сожжено в деревнях сел Тель-Тамира и 17 тысяч акров земли в селах Зирган;

– в регионе Евфрата подожжено 35 оливковых деревьев и 21 560 акров сельскохозяйственных культур;

– 540 акров пшеницы и ячменя и 360 акров фруктовых и оливковых рощ были превращены в пепел в результате пожаров, умышленно вызванных наемниками в Манбидже и его деревнях;

– 600 гектаров пшеницы и ячменя и 3500 оливковых деревьев были сожжены в Шахбе;

– 4 тысячи акров урожая были сожжены в Тель-Бераке и Тель-Хемисе в провинции Камышло;

– 27 тысяч акров земли в деревнях Хасеке были подожжены наемниками;

– пожары затронули 14 тысяч акров земли в Дейр-эз-Зоре.

Сельман Бардо, сопредседатель комитета по сельскому хозяйству и экономике, сказал, что 3 мирных жителя погибли, пытаясь потушить пожары, 2 других получили ранения.

Вторжение турецкого государства и наемников ИГИЛ (запрещена в РФ) нацелено на уничтожение экономики автономной администрации. В 2019 году было подожжено 435 тысяч акров обрабатываемой сельскохозяйственной земли.