Мазлум Абди подтверждает решимость достичь курдского национального единства

Конструктивное решение курдского вопроса в Рожаве невозможно до тех пор, пока не будут урегулированы внутрикурдские конфликты. Поэтому все стороны должны отложить в сторону свои личные интересы, заявил командующий СДС Мазлум Абди.

По словам командующего Cилами демократической Сирии (СДС) Мазлума Абди, в Рожаве есть признаки того, что межкурдские конфликты скоро закончатся. «Мы не видим никаких идеологических или политических препятствий, мешающих достижению курдского единства. Конечно, есть разногласия и мелкие конфликты. Но если обе стороны пойдут на уступки и компромисс, то могут появиться надежды на скорейшее прекращение кризиса», – заявил Абди на симпозиуме, организованном в Камышло Центром стратегических исследований Рожавы (ЦСИР) под названием «Внутрикурдские конфликты, проблемы и решения».

Переговоры несколько раз заходили в тупик

С весны прошлого года по инициативе СДС и при посредничестве США и Франции ведутся переговоры о единстве курдских партий в Рожаве и контролируемого турецким государством КНСС (Курдский национальный совет в Сирии). В мае с этой целью был создан альянс «Партии за курдское национальное единство» (ПКНЕ) из 25 политических партий, представленных в Автономной администрации северной и восточной Сирии. Месяц спустя КНСС и ПКНЕ объявили в Камышло, что консенсус был достигнут в рамках Духокского соглашения 2014 года (управление, партнерство, безопасность и оборона). Однако после частых визитов к руководству Южного Курдистана в Эрбиле и в турецкую столицу Анкару КНСС отказался от обучения родному языку на курдском языке и системы двойного руководства по гендерному паритету и хотел навязать разделение Рожавы. В результате переговоры несколько раз заходили в тупик.

Отставить личные интересы в сторону

«Даже если война продолжится и в результате этого возникнут разногласия, это не должно быть препятствием для курдского общества в преодолении существующих проблем. Давайте вспомним прошлое Курдистана, когда сосуществование характеризовалось семейными группами и межплеменной борьбой. Однако эти конфликты не помешали различным партиям объединиться в курдское сопротивление», – сказал Абди и отметил, что внутренние конфликты среди курдов невелики по сравнению с другими обществами. «Это говорит о национальном самосознании политических сил Курдистана и курдской общественности. Мы все понимаем, что курдский вопрос не может быть решен до тех пор, пока мы не ликвидируем конфликты между собой. Поэтому мы призываем все стороны забыть о личных интересах и работать исключительно в интересах нашего народа».

«Мы полны решимости»

Далее Мазлум Абди заявил, что вмешательство «оккупантов Курдистана» торпедировало объединение различных политических сил в Рожаве, однако в процессе сближения наметились позитивные сдвиги. «Мы находимся на пути к достижению соглашения и надеемся, что даже незначительные проблемы будут решены конструктивно. Потому что мы полны решимости довести эту инициативу до успешного завершения».