Джамаль Баки: семья Барзани подвергает Южный Курдистан большой опасности

Джамаль Шейх Баки предупредил ДПК об опасности участия в войне против партизан, заявив: «Если ДПК вступит в эту войну и будет втянута в турецкий заговор, они не причинят вреда РПК или себе, но подвергнут большой опасности Южный Курдистан.

Пресс-центр Народных сил самообороны опубликовал заявление, в котором вынес предупреждение: «Согласно заявлениям представителя Демократической партии Курдистана, выступавшего от имени помощника министра Пешмерга, а также заявлениям губернатора Дохука, и, согласно дошедшей до нас разведывательной информации, силы ДПК готовятся к участию в этой стратегической войне между нами и турецкой армией».

 Генеральный секретарь Сирийской курдской демократической партии Джамаль Шейх Баки отметил, что подготовка, проводимая Демократической партией Курдистана в Южном Курдистане к нападению на зоны обороны Мидии, связана не с Министерством пешмерга, а с Демократической партией Курдистана.

 Шейх Баки сказал: «До сих пор нет официального решения правительства Южного Курдистана по этому поводу. Демократическая партия Курдистана всегда говорит от имени Пешмерга, потому что институты в Южном Курдистане управляются ими, но эта политика является политикой Демократической партии Курдистана.

 Шейх Баки указал на причину, по которой турецкие оккупанты использовали Демократическую партию Курдистана в своей войне против Народных сил самообороны: «Война, которая ведется в зонах обороны Мидии, идет не по плану Турции».

 Он продолжил: «Теперь Турция хочет еще больше разжечь огонь войны в Южном Курдистане, используя свой последний козырь, которым является официальное участие Демократической партии Курдистана в атаках на партизан, несмотря на призывы курдского народа не втягиваться в братоубийственную войну».

Турецкие оккупанты во главе с режимом Эрдогана, пришли к выводу, что они не могут победить силой оружия в зонах обороны Мидии, потерпев десятки поражений в результате предпринятых атак.

 Турция в настоящее время работает над тем, чтобы использовать курдов против курдов в войне в Южном Курдистане, и донести до мира идею о том, что есть хорошие курды и плохие курды, и что хорошие курды сражаются с плохими курдами и террористами.

 Он предупредил ДПК об опасностях участия в войне против партизан, заявив: «Если ДПК вступит в эту войну и будет втянута в турецкий заговор, они не причинят вреда РПК, и даже себе, а скорее подвергнут большой опасности Южный Курдистан».

 «Эрдоган несколько лет назад выразил сожаление о том, что Турция позволила создать регион Курдистана, и теперь, если у него будет возможность, он устранит правительство Южного Курдистана», – сказал Шейх Баки, призвав чиновников ДПК обратить внимание на этот вопрос.

Он назвал Демократическую партию Курдистана ответственной за ликвидацию Южного Курдистана, и подчеркнул, что история и курдский народ не забудут этого.