Автономная администрация призвала мировую общественность разоблачить преступления турецких оккупанто

Департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии собрал несколько репортажей о преступлениях турецких оккупантов и боевиков в Африне.

Департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии направил несколько отчетов о преступлениях турецких оккупантов и союзных им боевиков в оккупированном Африне, а также дело о резне в Джиндересе, совершенной протурецкими боевиками накануне Науроза 2023 года. Отчеты были отправлены в дополнение к открытому письму, посвященному пятой годовщине оккупации Африна. Согласно тому, что было опубликовано на официальном сайте ведомства, обращение отправилось ко многим посольствам, партиям, учреждениям, политическим и парламентским деятелям мира.

В тексте отправленного сообщения говорилось следующее: «В течение пяти лет Африн страдает от сложных условий на различных уровнях и в различных областях. Африн, который до его оккупации 18 марта 2018 года был безопасным и стабильным местом, управляемым его народом, и в котором уважалась и ценилась каждая культура, религия и мышление, а также который был безопасным убежищем для примерно 200 000 человек, которые бежали от бедствий сирийской войны и приехали в Африн именно из-за его стабильности, сегодня превратился в совершенно другой Африн.

Сегодня Африн страдает от разрушительной оккупации, терроризма, экстремизма, конфискации денег и насильственного перемещения своего народа, не говоря уже о масштабах зверств, таких как убийства, похищения людей, выкупы, разграбление культуры и систематический геноцид против природы, истории, а также против человеческого и культурного наследия Африна, его культурного состава и его исторической самобытности.

Последним совершенным преступлением стало нападение поддерживаемых Турцией террористов, большинство из которых принадлежат к террористам ИГИЛ*, «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)*, «Аль-Каиды»* и другим экстремистским группировкам, на четырех курдских молодых людей, которые праздновали Национальный день Науроз. Это нападение привело к их мученической смерти. Все эти акты должны быть раскрыты с помощью независимого международного расследования. Необходимо привлечь преступников к ответственности за все акты, совершенные в Африне и остальных оккупированных районах северо-восточной Сирии. Международные и правозащитные организации должны выполнить свои обязанности и привлечь преступников к ответственности.

Также необходимо, чтобы турецкая оккупация Африна и других наших регионов прекратилась, потому что, если существует продолжение оккупации, существует и большая опасность возрождения терроризма, которая продолжается и расширяется с каждым днем. Все это, в первую очередь, является ответственностью международного сообщества и долгом демократических обществ, потому что оккупанты в Африне нацелены на человеческую идентичность, а не только на географию Африна как таковую. Кроме того, в свои дома должны быть возвращены все вынужденные переселенцы, которые живут в лагерях Шахбы в Алеппо. Они сталкиваются с трудными условиями жизни. Мы настаиваем на их возвращении в свои дома, чтобы восстановить мирную и безопасную жизнь».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ