Жители «Махмура»: односторонний диалог не ведёт к решению
Жители лагеря «Махмур» призывают к урегулированию конфликта на основе диалога в рамках инициативы Абдуллы Оджалана.
Жители лагеря «Махмур» призывают к урегулированию конфликта на основе диалога в рамках инициативы Абдуллы Оджалана.
Жители лагеря беженцев имени Рустема Джуди («Махмур») обратились к ANF после недавнего призыва курдского лидера Оджалана к миру и демократии, выразив обеспокоенность молчанием президента Эрдогана и размышляя о том, как продолжающаяся ирано-израильская война может повлиять на происходящее.
Они подчеркнули, что если к призыву Оджалана прислушаются, это принесет пользу не только Турции, но и всему Ближнему Востоку.
Хелим Ишек, живущая в лагере, раскритиковала молчание Эрдогана на фоне исторического момента и заявила: «Абдулла Оджалан хочет, чтобы путь к миру и братству народов был открыт. Он хочет, чтобы проблемы между курдами и Турцией были решены. Поначалу у нас было впечатление, что Девлет Бахчели предпринимает шаги к урегулированию и диалогу, но в итоге оказалось, что он не был искренним. РПК (Рабочая партия Курдистана) объявила о прекращении огня, но Турция так и не отреагировала. Напротив, атаки интенсифицировались. Когда РПК объявила о прекращении огня, Турция тоже должна была прекратить свои военные операции. Если турецкое правительство хочет заключить мир, им следует решить свои проблемы с курдами. В противном случае это бремя ляжет на плечи всей страны ещё тяжелее.
15 лет назад г-н Оджалан призывал Турцию, Иран и Башара Асада разрешить конфликтную ситуацию мирными средствами, но его никто не послушал. Турецкая Республика уже много лет применяет химическое оружие против РПК, и ни одно государство не задается вопросом, почему они используют эти средства ведения боевых действий. Турция заявляет международной общественности, что хочет мира с курдами, но реальность говорит об обратном. Мы не те курды, какими мы были в прошлом, и мы не сдадимся».
Оджалан всегда искал решение
Кедри Ширишаи подчеркнул, что инициатива Оджалана всегда был односторонней, заявив: «До сих пор другая сторона не предпринимала никаких конкретных шагов. Единственным ответом на призыв г-на Оджалана от 27 февраля стало выступление Девлета Бахчели в парламенте. Ещё в 1993 году курдский лидер также готовил подобную инициативу при участии Джалала Талабани, но смерть тогдашнего президента Тургута Озала прервала всё. С того дня г-н Оджалан последовательно предпринимал шаги для урегулирования. Он много раз объявлял о прекращении огня, чтобы диалог мог продвинуться, однако, турецкие власти ни разу не отреагировали положительно. При этом наш народ и движение предприняли все необходимые шаги. Сегодня общественность и курды наблюдают за действиями турецких властей. Но очевидно, что даже внутри государственной вертикали нет единства. Одна сторона выступает за диалог, в то время как другая, особенно Эрдоган и нынешнее правительство, занимают совершенно другую позицию в отношении урегулирования. Мы понимаем, что они выжидают, пытаются создать вакуум и стремятся контролировать процесс только тогда, когда это служит их собственным интересам».
Кедри также прокомментировал геополитический контекст событий: «Продолжающаяся война между Израилем и Ираном влияет на весь мир. С моей точки зрения, подход Турецкой Республики к этой войне, основанный исключительно на национальных интересах, наносит ущерб как государству, так и турецкому обществу. Как курды и представители политических движений в Курдистане, мы не участвуем ни в какой войне. Мы хотим добиться своих прав, беря пример с г-на Оджалана. Если власти действительно прислушаются к его словам, это принесет пользу не только Турции, но и всему Ближнему Востоку. Все народы региона, особенно курды, и все соответствующие стороны должны решать свои проблемы путем диалога в рамках призыва г-на Оджалана».