МОМ: более 230 тысяч афганцев покинули Иран в июне
Более 230 тысяч афганцев покинули Иран в июне 2025 года, большинство из них были депортированы, сообщила в понедельник Международная организация по миграции (МОМ).
Более 230 тысяч афганцев покинули Иран в июне 2025 года, большинство из них были депортированы, сообщила в понедельник Международная организация по миграции (МОМ).
В понедельник Международная организация по миграции (МОМ) сообщила, что с 1 по 28 июня 233 941 афганец покинул Иран, большинство из них депортированы, поскольку число возвращающихся превышает установленный Тегераном срок.
Представитель МОМ Аванд Азиз Ага сообщил агентству AFP, что только за неделю с 21 по 28 июня из Ирана уехали 131 912 афганца.
По его словам, с января вернулись 691 049 афганцев, 70% из которых были насильственно отправлены обратно.
По данным МОМ, в течение нескольких дней на прошлой неделе их число достигало 30 тысяч в день. Ожидается, что это число увеличится раньше установленного срока.
Более 1,2 миллиона афганцев вернулись или были вынуждены вернуться из Ирана и Пакистана в 2025 году, что усугубило и без того отчаянную ситуацию внутри Афганистана, говорится в пресс-релизе Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), опубликованном в субботу.
«Я только что был на границе между Ираном и Афганистаном, куда тысячи афганцев возвращаются при неблагоприятных обстоятельствах, — сказал Арафат Джамаль, представитель УВКБ ООН в Кабуле. — Афганские семьи снова покидают свои дома, они приезжают со скудными пожитками, измученные, голодные, напуганные тем, что их ждет в стране, где многие из них никогда даже не бывали. Женщины и девочки особенно тревожатся, поскольку опасаются ограничений свободы передвижения и основных прав, таких как образование и трудоустройство».