АОК: битва за Робоски будет продолжаться

Сопредседатели исполнительного совета АОК (Ассоциации общин Курдистана) почтили память 34 мирных жителей из Робоски, убитых турецким авианалетом в ночь на 28 декабря 2011 года.

Исполнительный совет АОК сделал заявление по случаю годовщины бойни в Робоски. В заявлении ассоциации сказано: «10 лет назад турецкие военные самолеты убили бомбовым ударом 34 молодых людей и детей из Робоски. Мы с уважением чтим память павших сыновей курдского народа и повторяем наше обещание создать свободный Курдистан, где горы, равнины, деревни и города не подвергаются бомбежкам.

То, что виновные в этой резне не были найдены и наказаны спустя 10 лет после этих событий, является явным свидетельством того, как относятся к курдскому народу. Курда можно убить, против курда можно совершать любые жестокости, курдскую женщину можно изнасиловать, курд может быть подвергнут любому бесчеловечному обращению! Такова позиция, принятая в турецком государстве. Политика безнаказанности благоволит тем, кто совершают преступления против курдов. Этот менталитет и политика связаны с политикой геноцида, проводимой против курдского народа. Таким образом, курдов пытаются запугать и удержать от их освободительной борьбы. Они дали понять, что такая политика будет продолжаться в отношении курдского народа до тех пор, пока он не поддастся отуречиванию.

Военные самолеты, бомбившие жителей Робоски, получили от кого-то приказ. Основные виновники – те, кто отдали этот приказ. Этот приказ отдал тогдашний премьер-министр Тайип Эрдоган. Эрдогану сообщили: «Идет колонна трансграничных торговцев, в которой находится террорист». Тайипа Эрдогана спросили, должны ли они ударить по конвою, и Тайип Эрдоган ответил, что должны. По этой причине преступников, совершивших массовое убийство в Робоски, не ищут и не преследуют. Убийство 34 молодых людей и подростков рассматривается как военные потери. Они хотят, чтобы люди забыли об этом. Таким образом, Реджеп Тайип Эрдоган разгуливает с кровью на руках, чувствуя себя свободно. Вне всяких сомнений, Эрдоган несет ответственность за убийство тысяч людей. Борясь с самоуправлением, он приказал разрушить курдские города и атаковать их.

Турецкое государство занимает настолько антикурдскую позицию, что вместо того, чтобы привлечь к ответственности виновных в резне в Робоски, они арестовали тех, кто протестовал против этой резни. В истории турецкого государства к виновным в массовых убийствах курдов всегда относились именно так. В то время как те, кто совершили геноцид и резню в Дерсиме и Зилане, не наказаны, те, кто отдавал приказы, не были осуждены. А тех, кто рассказали об этом геноциде и резне, назвали сепаратистами, отдали под суд и бросили в тюрьмы.

Как и массовые убийства в Дерсиме и Зилане, случившееся в Робоски – это резня, которая обнажает реальность турецкого государства. Кадры мертвых тел, привезенных в деревню на спинах мулов, никогда не будут забыты. Эта резня не будет забыта. Независимо от их полномочий, виновные в этой резне обязательно будут наказаны. Курдский народ и все силы демократии должны поддержать достойное сопротивление народа Робоски, поддержать и усилить его борьбу и предать убийц народному суду.

Матери павших в Робоски вели достойную подражания борьбу в течение 10 лет. Весь наш народ и силы демократии должны поддержать борьбу матерей погибших. Их дело – это дело всего курдского народа и сил демократии. Ни Курдистан не может быть освобожден, ни Турция не может быть демократизирована, пока не будут привлечены к ответственности убийцы и виновники массовой резни в Робоски. Суд над всеми убийцами, особенно над преступниками Робоски, крайне важен для борьбы за демократию и свободу. Потому подобные расправы не должны оставаться в прошлом. Эта борьба должна продолжаться непрерывно, пока преступники не будут найдены и привлечены к ответственности».