Культурные институты Рожавы осудили репрессии

Культурные институты Рожавы выразили свою поддержку журналистам и деятелям культуры, которые оказались среди множества задержанных по итогам вчерашних операций политического геноцида, прошедших в городах Турции.

Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана (ДКИДНК), а также Культурная ассоциация и Литературный совет Северо-восточной Сирии опубликовали совместное заявление, в котором они осуждают операции политического геноцида, состоявшиеся во вторник, по итогам которых оказались задержаны десятки журналистов, деятелей культуры, юристов и членов политических организаций.

Прердставительница Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана Зилан Маджид зачитала заявление для прессы напротив Центра культуры и искусства имени Михамада Шахо, призвав все демократические круги и партии проявить большую внимательность в отношении того, что происходит и будет происходить до 14-го мая.

В заявлении предупреждают, что представители различных народов подвергнутся политическому, культурному и физическому геноциду в случае победы союза ПСР-ПНД на выборах.

Маджид подчеркнула, что деятели культуры и писатели Северо-восточной Сирии выражают свою солидарность с деятелями культуры, задержанными в северном Курдистане.

Отметив, что Зелёная левая партия выступает за достойную жизнь и права для всех жителей северного Курдистана и Турции, Маджид призвала поддержать Зелёную левую партию на предстоящих президентских и парламентских выборах, которые пройдут в один день.