Есть три условия для зоны безопасности

Представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии заявил, что увидеть, что такое «зона безопасности», созданная турецким государством, можно в Африне.

Турецкое государство продолжает попытки вторгнуться на север и восток Сирии под видом создания «зоны безопасности». 5 и 6 августа военная делегация из США встретилась с турецкими официальными лицами для обсуждения деталей.

Турция претендует на полный контроль над территорией глубиной от 30 до 35 км и длиной 460 км – от реки Евфрат до границы с Южным Курдистаном.

Автономная администрация северной и восточной Сирии предложила 5-километровую зону, которая не включает города и контролируется международной коалицией, и заявила, что она не примет постоянное закрепление Турции в регионе.

Газета «Вашингтон Пост» опубликовала статью в первый день встреч с делегацией США в Анкаре, в которой говорится, что делегация сделала новое предложение турецкому государству, а именно полосу 140 км длиной, 15 км глубиной для создания новой «зоны безопасности» от Гре Спи до Серекание.

Перед вчерашним раундом переговоров в Турции, которая желает получить поддержку своего вторжения, министр обороны США Марк Эспер заявил, что они не примут односторонних шагов со стороны Турции.

После комментариев Эспера президент Турции Тайип Эрдоган заявил: «Вскоре мы продолжим процесс, который начался операциями «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата», подняв его на совершенно новый уровень, если того пожелает Аллах».  Представитель ПСР Омер Челик заявил: «Без сомнений, у Турции есть сила и потенциал, чтобы предпринять свои собственные шаги».

Российские СМИ утверждают, что турецкое государство готовится начать наступление на регион после празднования Ид. Между тем Россия является одной из держав, стоящих за угрозами вторжения в северную и восточную Сирию.

ПРИМЕР ИХ ДЕЙСТВИЙ – АФРИН

Представитель Автономной администрации северной и восточной Сирии Локман Ахме рассказал агентству «Фират» о последних событиях. Он сказал, что угрозы турецкого государства не являются чем-то новым и что пример той зоны безопасности, которую Турция построит, можно увидеть в Африне, где сотни тысяч людей были перемещены, их имущество разграблено, на их землях поселились банды и региональная демография была изменена.  «Весь мир видел это», – заявил Ахме.

Локман Ахме сказал, что их регион никоим образом не представляет угрозы для Турции, но Турция ищет предлог для вторжения: «Все страны, которые воевали вместе с нами против ИГИЛ*, должны это увидеть и занять свою позицию по этому вопросу».

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Локман Ахме сказал, что есть 3 условия для того, чтобы любое место считалось зоной безопасности: «Оно должно управляться собственным народом региона, силовые структуры должны быть местными, а мигрировавшие лица должны получить возможность вернуться, чтобы восстановить свою жизнь. Наша территория является примером выполнения всех трёх условий. Наши зоны – это безопасные зоны».

Ахме отметил, что международное право предусматривает, что область может быть обозначена как «зона безопасности» для защиты территории от вооруженных сил соседних стран и других держав: «В этом случае региональные силы обороны, которые имеют меньшую численность или меньшее технологическое преимущество, должны быть защищены. Мы не представляем угрозы для Турции, поэтому именно нас мы имеем в виду, когда говорим о безопасной зоне».

США ВЫСТУПАЮТ В КАЧЕСТВЕ ПОСРЕДНИКА

Ахме сказал, что условием для Турции, действующей совместно с коалицией в зоне безопасности, является то, что они прекратят вторжение, грабеж и тиранию в Африне. «Мы не примем навязывания, – заявил Ахме и продолжил: – В проекте, который мы предложили, США выступают в качестве посредника. Турция продолжает встречаться с нами. Недавно Джеймс Джеффри также сказал, что они не будут навязывать ничего, что не примет Администрация северной и восточной Сирии».

ЧЛЕНЫ ИГИЛ МОГУТ СКРЫТЬСЯ В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ

Пресс-секретарь напомнил, что угроза ИГИЛ не изжита и что связь Турции с бандами общеизвестна. Поэтому любая атака может позволить членам ИГИЛ и их семьям, содержащимся в тюрьмах и лагерях, бежать и представлять угрозу для всего мира. «Одна из целей Турции в подобном нападении – возродить ИГИЛ. Нападение может привести к побегу преступников из тюрем», – заявил Ахме.

СИРИЙСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ НА СВОИ ЗЕМЛИ

Локман Ахме рассказал о заявлении Турции о том, что они поселят сирийских беженцев в безопасной зоне: «Мы, Автономная администрация, призываем всех сирийцев за пределами страны вернуться на свои земли. Недавно мы призвали людей, которые мигрировали из нашей области из-за нападений ИГИЛ или других подобных причин, вернуться на свои земли. Когда они это сделают, мы готовы предложить им всяческую поддержку».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ