Зона безопасности как часть захватнической политики Турции

Турецкое государство продолжает угрожать оккупацией северной и восточной Сирии. Сегодня американская военная делегация проведет в Турции переговоры о «зоне безопасности».

Сегодня делегация военных США прибыла в Турцию для переговоров. На встрече будут обсуждаться план резолюции, подготовленный Автономной администрацией северной и восточной Сирии, и планы оккупации, навязанные турецким государством. 22 июля спецпосланник США по Сирии Джеймс Джеффри провел переговоры с турецкими политиками в Анкаре. В то же время Кеннет Маккензи, командующий Центральным командованием США (CENTCOM), встретился с командующим СДС Мазлумом Абди и представителями автономной администрации в Айн-Иссе.

Два разных плана

Автономная администрация предлагает установить пятикилометровую внутреннюю зону безопасности, исключая города в приграничной зоне. Турция, с другой стороны, предлагает создать зону глубиной 30-35 километров. После переговоров с посланником США представители турецкого государства отклонили план, предложенный автономией, заявив, что он неадекватен, и угрожают войной.

Бахчели: «Мы сожжем северную Сирию!»

Хотя министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал планы США неудовлетворительными, президент Эрдоган прокомментировал переговоры о зоне безопасности следующим образом: «Что бы ни случилось, мы полны решимости разрушить террористический коридор в восточной части Евфрата. Нам не нужно разрешение для этого».

Партнер Эрдогана по коалиции Девлет Бахчели, лидер ПНД (Партия националистического движения), сказал: «Северная Сирия должна сгореть, им должна быть продемонстрирована сила турок».

Объяснения Джеймса Джеффри

Затем Джеффри посетил европейские государства из коалиции по борьбе с ИГИЛ*. По возвращении в Вашингтон он заявил, что с Турцией не может быть достигнуто соглашение о зоне безопасности. На пресс-конференции в Госдепартаменте США он заявил, что США связаны своим обещанием не допустить нападения на СДС. «Мы храним верность нашему слову о том, что те, кто сражается на нашей стороне, не будут атакованы кем-либо. Это касается и Турции».

Переговоры в Анкаре

Сегодня в Турции проходит второй раунд переговоров о планируемой зоне безопасности. Американская военная делегация будет говорить с турецкими чиновниками о безопасности границ. Между тем военная активность Турции продолжается, особенно на границе с Шехлером, Кобани, Гире-Спи и Сереканией. В то время как автономная администрация северной и восточной Сирии сосредоточена на дипломатической деятельности, население и военные силы в регионе продолжают готовиться к нападению со стороны Турции.

Неосманские мечты от Африна до Киркука

Турция пытается реализовать новую версию национального пакта  (Misak-i Milli). Пока что турецкое государство оккупировало Джараблус, Азаз, Аль-Баб, Идлиб и Африн и теперь хочет занять линию, начинающуюся с Манбиджа и простирающуюся до Шехлера, Кобани, Гире-Спи, Серекании, Дирбесии, Амуде, Камышло и Дерик к востоку от Евфрата, а затем до Киркука и Мосула.

Шаг к политическому решению

Автономная администрация северной и восточной Сирии при любой возможности заявляет, что не хочет войны. План, который они представили, является шагом в пользу политического решения. Как рассказал ANF Алдар Хелил из TEV-DEM (Демократическое движение), их усилия направлены на решение конфликта дипломатическим путем. Это также является целью предлагаемого плана, который Хелил резюмирует следующим образом: «Зона безопасности может достигать до пяти километров во внутренних районах и не будет охватывать города. Район может находиться под наблюдением Международной коалиции или ООН. Ответственность за безопасность в этом районе несут не ОНС /ЖОС и СДС, а силы, связанные с местными советами. Силы международной коалиции могут патрулировать этот район. Присутствие турецких военных не может быть принято, но гражданские представители могут присутствовать вместе с представителями коалицией».

Турция хочет воспользоваться международным транспортным маршрутом

Турция, с другой стороны, предлагает создать зону безопасности на 30–35 километров вглубь региона. Она стремится взять под контроль международный маршрут движения (Ротко), который расположен примерно в 30 километрах к югу от линии, проходящей от Шехлера, Кобани, Гире Спи, Серекания, Дарбасиэ, Амуда, Камышло и Дерика.

Взятие под контроль этого маршрута, который соединяет дороги из Южного Курдистана в Алеппо, Дамаск и арабские страны, имеет большое значение для неоосманских планов турецкого государства. С захватом этой дороги, которая является важным торговым маршрутом, Турция также планирует в качестве второго или третьего шага своего плана оккупации транспортировать нефть из Киркука и Дейр-эз-Зора в Средиземное море.

Первая цель – Гире Спи

Первой целью оккупации Турции является Гире Спи (Тал Абьяд). Взяв это город, турецкое государство стремится достичь Айн-Исса, которая считается столицей автономной администрации северной и восточной Сирии. Турция ожидает, что захват Айн-Исса откроет путь в Ракку. Этим наступлением Турция стремится отрезать Кобани, Джизире, Ракку, Табку, Манбидж и Дейр-эз-Зор друг от друга в качестве следующих шагов плана оккупации.

Расширенная зона военных действий

В недавнем интервью газете «Yeni Özgur Politika» командующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, что если турецкая армия совершит нападение, этот конфликт превратится в большую войну. «Если на нас нападут, граница в 600 км превратится в линию фронта. Это будет означать второй период гражданской войны в Сирии».

Отвечая на вопрос, в какой степени население будет противостоять вторжению Турции, Представитель дипломатического отдела «Движения за демократическое общество» Алдар Халил сказал, что жители региона сопротивлялись и сохраняли эту позицию с начала сирийской войны. «Эти люди уже пережили слишком много войн. Чтобы спасти их от дальнейшей войны, мы сосредотачиваемся на дипломатической работе. Однако в случае нападения люди будут сопротивляться. Они готовятся к этому. В настоящее время мы привлекаем к возможному вторжению внимание со стороны демократической общественности, а также четырех частей Курдистана и нашего народа, проживающего за рубежом. Однако люди будут защищать свои земли до самого конца».

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.