«Мы истинные владельцы этих земель»

Сопредседатель кантона Гре Спи аль-Абид прокомментировал заявление турецкого государства о том, что они вернут регион его истинным владельцам.

Поскольку Турция продолжает угрожать вторжением в северную и восточную Сирию под видом создания «безопасной зоны», делегация США встретилась вчера с турецкими официальными лицами. Заседание должно продолжиться сегодня, и единственным пунктом повестки дня являются турецкое вторжение под видом создания «безопасной зоны».

Сопредседатель Автономной администрации кантона Гре Спи Хемид аль-Абид обсудил с ANF заявления представителей турецкого государства. 

Мы знаем кто реальный владелец этих земель

Аль-Абид сказал: «Мы очень хорошо знаем, кто настоящие владельцы Гре Спи. Когда началась сирийская война, здесь было более ста группировок под названием Свободная сирийская армия. Через некоторое время они начали обсуждать, кто контролирует какую территорию, и когда появилось ИГИЛ, большинство из них присоединились к нему. Некоторые сбежали. Оккупация продолжалась до тех пор, пока ОНС и ЖОС не освободили эти земли».

Возвращайтесь домой, но не на турецких танках

Аль-Абид прокомментировал заявление Турции о том, что местные жители были «изгнаны» из региона: «Мы призываем всех людей из Гре Спи, мигрировавших в Турцию, вернуться домой. Мы повторяли этот призыв и раньше. Возвращайтесь, живите в своих домах и на своих землях. Но люди, которые совершали массовые убийства и другие преступления, боятся это сделать, они думают, что путь сюда – только на турецких танках.

 Мы хоти мира, а не войны

Аль-Абид сказал, что они хотят мира, а не войны. Они будут продолжать защищать свои земли: «В течение последних четырех лет мы жили здесь в гармонии с арабами, курдами, армянами и туркменами. Пусть они покажут хоть один пример нарушения прав человека в эти годы. Не смогут. Потому что мы живем здесь на основе принципа братства народов. Между нами нет никакого конфликта, и даже если бы он был, его можно было бы обсудить и решить с помощью правовой системы. Здесь действуют суды и закон. Мы не решаем проблемы при помощи обезглавливания, грабежей или пыток».

ДДО призывает сирийцев вернуться на свои земли

Член Исполнительного совета Демократическое за движение (ДДО) Алдар Хелил рассказал ANF об аргументе «расселения сирийцев в безопасной зоне», который Турция использует для узаконивания вторжения: «Любой сириец из этого района, которому пришлось мигрировать из-за войны или по любой другой причине, может вернуться на свои земли. Это мы повторяем снова и снова. Мы готовы поддержать их любым возможным способом, поскольку они строят новую жизнь. Но это не то, что нужно Эрдогану. Он хочет разместить здесь вооруженные группировки».

Член исполнительного совета ДДО Фоза Юсуф выступила с речью на телеканале Ronahi TV и призвала сирийцев, которые по какой-либо причине мигрировали из северной и восточной Сирии в Турцию или другие страны, вернуться на свои земли.