Россия заявила о поддержке нового премьер-министра Ливии

Москва поддерживает нового премьер-министра Фатхи Башагу и верит, что он сможет "объединить ливийское общество".

Россия была одной из первых стран, выразивших поддержку новому премьер-министру Ливии, поскольку между соперничающими правительствами этой истерзанной войной страны вновь возникли разногласия.

Бывший министр внутренних дел Фатхи Башага был назначен на эту должность парламентом страны, расположенным на востоке, или Палатой представителей, несмотря на то, что признанное ООН правительство в Триполи осудило этот шаг. Премьер последнего, Абдулхамид Дбейба, не спешит передавать свои полномочия и надеется сохранить свой пост до формирования правительства Ливии после президентских выборов, которые были отложены на неопределенный срок.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 14 февраля прокомментировала ситуацию вокруг нового ливийского правительства. Отвечая на запрос журналиста, она заявила: "Мы внимательно следим за развитием внутриполитической ситуации в Ливии, где 10 февраля Палата представителей [Тобрука] утвердила известного ливийского политика и бывшего главу МВД в бывшем Правительстве национального единства Ливии Фатхи Башагу в качестве нового премьер-министра страны. Ему было поручено в течение 15 дней представить парламенту предложения по составу своего кабинета. Мы исходим из того, что выборы собственного правительства - прерогатива самих ливийцев. В данном случае большинство членов Палаты депутатов, представительного органа, созданного на основе всенародного голосования, проголосовали за кандидатуру Башаги".

Захарова подчеркнула, что Москва считает, что "выбор ливийских парламентариев должен уважаться", добавив: "Самое главное, чтобы существующие противоречия между ливийцами не привели к серьезному конфликту, а были разрешены путем переговоров и компромиссов".

Она выразила надежду России на то, что новое правительство под руководством Башаги сможет сплотить ливийское общество, "что позволит успешно справиться с непростыми задачами переходного периода, включая подготовку к проведению общенациональных выборов".

В целом, позиция России выглядит последовательной. Военный лидер Халифа Хафтар, председатель Палаты представителей Агила Салех и бывший заместитель премьер-министра Ахмед Майтек, которые ранее считались фаворитами Москвы в Ливии, участвовали в процессе выдвижения и утверждения кандидатуры Башаги в качестве нового главы правительства.

С одной стороны, отношения между Россией и правительством Дбейбы также были весьма плодотворными. Стороны совместно работали над реализацией экономических проектов в области нефтедобычи, над созданием постоянных межправительственных структур и даже налаживанием контактов в военной сфере. С другой стороны, Москва долгое время пыталась дистанцироваться от Башаги, избегая любых контактов с ним, несмотря на то, что бывший министр внутренних дел сам искал возможности для налаживания связей.

Дело в том, что Башага, по сообщениям российских СМИ, несет ответственность за похищение и содержание под стражей российских социологов Максима Шугалея и Самера Сейфана, которые провели много месяцев в тюрьме, контролируемой вооруженными формированиями Башаги. Об этом даже был снят художественный фильм, показанный по федеральным российским телеканалам, в котором Башага был представлен как один из главных злодеев.

Позиция Москвы в отношении Башагхи начала меняться в лучшую сторону в конце 2021 года. Москва понимает, что Башага в данном случае является "членом команды" наряду с Хафтаром и Салехом и не является самостоятельным игроком. То же самое касается председателя Высшего государственного совета Халеда аль-Мишри и ливийских "Братьев-мусульман" (запрещены в РФ), которые также поддержали назначение Башаги. То есть теперь экс-глава МВД и "Братья-мусульмане" играют за команду, на которую изначально делала ставку Москва. Таким образом, по крайней мере в отношении Башаги, прежние оговорки Москвы были сняты.

Если Москва и Башага действительно готовы работать вместе, это можно считать большим успехом России на ливийском направлении. Россия смогла не только сохранить влияние на своих бывших фаворитов - Салеха и Хафтара, но и добилась того, что ведущие политики западной Ливии, обладающие силовым ресурсом, такие как Башага, теперь готовы действовать в интересах Кремля. Это будет означать, что влияние Москвы в стране более рассредоточено, а значит, угрозы для сохранения российского присутствия уменьшатся.

Джалель Харшауи, исследователь, специализирующийся на Ливии, сказал Аль-Монитору: "В июне 2020 года Башага поклялся, что Кардабия перестанет быть российским объектом", имея в виду авиабазу к югу от средиземноморского прибрежного города Сирт. "Но теперь, в результате заключенных им союзов и обещаний, данных в последние месяцы, Башага вряд ли будет оспаривать российский характер Кардабии, Аль-Хадима, Аль-Джуфры и других объектов. Это объясняет, почему Москва решительно поддерживает премьер-министра Башагу".

Изменение подхода Москвы к Башаге впервые стало очевидным после заявлений российского бизнесмена и владельца компании "Конкорд" Евгения Пригожина относительно ситуации в Ливии. ЕС и США утверждают, что Пригожин связан с деятельностью российских частных военных компаний в Ливии, и включили его в свои санкционные списки, однако сам бизнесмен отрицает эти обвинения.

"Ливийский народ хочет стабильности, а стабильность могут дать только сильные фигуры. ... Сегодня такими сильными фигурами являются Агила Салех, Халифа Хафтар и Фатхи Башага. Один контролирует ливийские законы, второй контролирует большую часть страны, а третий - единственный человек из политиков на западе Ливии, который может справиться с группировками вокруг Триполи", - сказал Пригожин. Он также заявил, что "снимает шляпу" перед Башагой, считая его настоящим ливийским патриотом.

В свою очередь, пресс-служба компании "Конкорд" также опубликовала ответ от имени бизнесмена в "Правде" по поводу назначения Башаги новым главой правительства Ливии. "Я тщательно изучил этот вопрос и считаю, что Палата представителей - единственный легитимный орган в Ливии на сегодняшний день. И этот орган решил, что Фатхи Башага будет премьер-министром. Никто не имеет права оспаривать легитимность его назначения. Исполнительная власть Ливии обязана принять решение Палаты представителей, исполнить его быстро и точно. Что касается вопроса легитимности в Ливии, то главным нелегитимным органом, который сегодня играет на ливийском поле, является МООНПЛ в лице Стефани Уильямс", - сказал Пригожин. МООНПЛ - это аббревиатура Миссии ООН по поддержке Ливии. Миссия поддерживает Правительство национального единства (ПНЕ) в Триполи (во главе с Дбейбой).

Примечательно, что Москва заявила о своей поддержке Башаги, не включив никаких негативных комментариев в адрес Дбейбы. По мнению Москвы МООНПЛ и ее глава, американский дипломат Стефани Уильямс, несут ответственность за политический кризис в стране. Поддержка Уильямс Дбейбы из ПНЕ после отмены выборов, назначенных на 24 декабря 2021 года, также отражает точку зрения Вашингтона. Визит Уильямс в Москву в январе 2022 года сопровождался массированной кампанией в российских СМИ по дискредитации ее деятельности.

На фоне этой кампании визит в Россию делегации ПНЕ во главе с вице-премьером Хусейном Гатрани, назначенный на 16 января, был отложен - сначала на три дня, а затем на неопределенный срок. По данным ливийских СМИ, эти изменения были инициированы Дбейбой. В то же время нельзя исключать, что уже тогда стала известна позиция Москвы по поддержке формирования нового альтернативного правительства в Ливии, и Россия сама подавала сигналы о нежелательности переговоров с представителями ПНЕ, будущее которого ставилось под вопрос.

Однако пока рано говорить о том, что Москва полностью откажется от признания правительства Дбейбы. Основные источники финансов страны сосредоточены в руках главы ПНЕ - руководство центрального банка по-прежнему поддерживает Дбейбу. Также на его стороне готовы выступить многие влиятельные фракции Мисураты, Триполи, Завии и других регионов. Поэтому, скорее всего, Россия займет выжидательную позицию и оставит открытым окно возможностей для возвращения к диалогу с правительством Дбейбы, если проект по созданию правительства Башаги закончится провалом, а новое правительство будет лишь "альтернативным". При таком сценарии Москва, следуя своему предыдущему опыту, скорее всего, продолжит работать со всеми действующими в стране силами, которые обладают властью и влиянием и готовы учитывать российские интересы.