Израильская армия готова к вторжению в Газу. А вот расколотое правительство - нет.

За 20 дней, прошедших с момента нападения ХАМАС, ВВС Израиля нанесли множество ударов по Газе, а его войска заняли позиции в этом районе. Однако лидеры страны расходятся во мнениях относительно того, что делать дальше.

Израильская армия готова к вторжению в Газу. А вот расколотое правительство - нет.

За 20 дней, прошедших с момента нападения ХАМАС, ВВС Израиля нанесли множество ударов по Газе, а его войска заняли позиции в этом районе. Однако лидеры страны расходятся во мнениях относительно того, что делать дальше.

Патрик Кингсли, Ронен Бергман

Чтобы разобраться в причинах задержки израильского вторжения в Газу, журналисты Нью-Йорк Таймс побеседовали с 13 израильскими чиновниками, военными и иностранными дипломатами.

По словам семи старших офицеров и трех израильских чиновников, подразделения израильской армии сосредоточены на границе с сектором Газа и, по их словам, готовы к наступлению, однако политические и военные лидеры Израиля расходятся во мнениях относительно того, как, когда и даже нужно ли вообще вторгаться.

Отчасти, по их словам, задержка призвана дать переговорщикам больше времени, чтобы попытаться добиться освобождения некоторых из более чем 200 заложников, захваченных ХАМАСом и другими вооруженными палестинскими группировками во время их налета на Израиль три недели назад.

Однако израильские лидеры, поклявшиеся отомстить ХАМАС за жестокие расправы над мирными жителями, еще не договорились о том, как именно это сделать, хотя военные могут начать действовать уже в пятницу.

Некоторые из них опасаются, что вторжение может втянуть израильскую армию в опасные городские бои внутри Газы. Другие опасаются более масштабного конфликта, когда ливанская группировка «Хезболла», являющаяся союзником ХАМАС, начнет обстреливать израильские города ракетами дальнего радиуса действия.

Также ведутся споры о том, проводить ли вторжение в виде одной крупной операции или серии небольших атак. Кроме того, возникает вопрос о том, кто будет управлять Газой в случае ее захвата Израилем.

«У вас есть кабинет министров с разными мнениями, - говорит Данни Данон, один из ведущих законодателей от «Ликуда», правой (националистической - прим.) партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху. - Некоторые говорят, что нужно начать, а уж потом можно будет подумать о следующем этапе». Данон - член комитета по иностранным делам и обороне израильского парламента. «Но мы, как руководство, как государственные деятели, должны поставить цели, и цели должны быть очень четкими, - добавляет он. - Они не должны быть расплывчатыми».

Смятение охватило Израиль после того, как террористы из Газы захватили южную часть Израиля, убив около 1400 человек, взяв на короткое время под свой контроль более 20 сел и армейских баз и перехитрив самую мощную армию на Ближнем Востоке.

Сразу же после этого правительство призвало около 360 тыс. резервистов и разместило многих из них на границе с Газой. Вскоре высокопоставленные чиновники заговорили о необходимости отстранении ХАМАС от власти в анклаве, что вызвало ожидания скорой наземной операции.

Однако спустя почти три недели правительство Нетаньяху так и не дало разрешения на проведение операции, хотя военные заявляют, что уже совершили несколько кратковременных вылазок в Сектор и что в ближайшие дни их будет еще больше.

США призывают Израиль не торопиться с наземным вторжением, хотя и заявляют о полной поддержке своего союзника.

Но, внутренние дебаты также сыграли свою роль в задержке. Помимо вопроса о заложниках, существует обеспокоенность по поводу последствий операции и неопределенность в отношении того, что именно может означать уничтожение ХАМАС - как общественного движения, так и военной силы, глубоко укоренившейся в обществе Газы.

На вопрос о том, каковы военные цели операции, представитель израильской армии ответил, что цель - «ликвидировать ХАМАС». Как армия узнает, что она достигла этой цели? «Это большой вопрос, и я не думаю, что сейчас у меня есть возможность ответить на него», - сказал представитель, подполковник Ричард Хехт, на брифинге через неделю после нападения.

По словам израильского чиновника, трех высокопоставленных военных и высокопоставленного иностранного дипломата, знакомого с ходом переговоров, первоочередной проблемой является судьба заложников и переговоры, ведущиеся при посредничестве Катара с целью добиться освобождения хотя бы некоторых из них.

Израильское правительство хочет дать больше времени на то, чтобы эти переговоры продвинулись вперед, возможно, для того, чтобы добиться освобождения захваченных женщин и детей.

В то время как внутренние разногласия по поводу предоставления небольшого промежутка времени для дальнейших переговоров практически отсутствуют, между военным ведомством и частью правительства Нетаньяху идет спор о том, что делать в случае провала переговоров. Об этом говорят израильские чиновники и офицеры.

По словам двух человек, присутствовавших на заседаниях кабинета министров и говоривших на условиях анонимности, чтобы не обсуждать деликатные вопросы, военное руководство уже завершило разработку плана вторжения, но Нетаньяху разозлил старших офицеров, отказавшись подписать его - отчасти потому, что ему необходимо единогласное одобрение членов военного кабинета, сформированного им после нападения ХАМАС 7 октября.

Аналитики полагают, что Нетаньяху опасается давать добро в одностороннем порядке, поскольку в условиях снижения доверия населения к его персоне, он боится, что его обвинят [в поражении] в случае провала операции.

«Все указывает на то, что он попытается остаться на своем посту», - сказал Йоханан Плеснер, президент Израильского института демократии, исследовательской группы, расположенной в Иерусалиме.

Офис Нетаньяху отказался от комментариев для данной статьи, отослав журналистов к речи премьер-министра, произнесенной в среду вечером, в которой тот пообещал уничтожить ХАМАС, не описав при этом ни методов, ни сроков проведения военной операции.

«Мы поставили перед собой две цели в этой войне: Ликвидировать ХАМАС, уничтожив его военные и управленческие возможности, и сделать все возможное, чтобы вернуть наших пленных домой», - сказал Нетаньяху.

Он добавил: «Мы готовимся к наземному вторжению. Я не буду подробно описывать, когда, как и сколько [сил будет использовано], а также общие соображения, которые мы принимаем во внимание и большинство из которых неизвестны общественности».

По-видимому, эта двусмысленность отражает разногласия в кабинете министров по поводу того, стоит ли разрешать полномасштабное вторжение в Газу, которое может ввергнуть сухопутные войска в тяжелые городские бои с тысячами боевиков ХАМАС, скрывающихся в сети туннелей длиной в сотни километров, прорытых глубоко под городом Газа.

Вместо этого министры рассматривают менее амбициозный план, предусматривающий несколько более ограниченных вторжений, направленных одновременно на одну небольшую часть анклава.

В военном ведомстве опасаются, что цели Израиля будут размыты, если Нетаньяху выполнит данное им в среду обещание одновременно добиваться освобождения всех заложников и уничтожить ХАМАС. По словам двух высокопоставленных военных, первая цель требует переговоров с руководством ХАМАС и уступок ему, в то время как вторая цель требует уничтожения ХАМАС. Все вместе что является труднодостижимым балансом.

Демонстрируя внутренний раскол, министр обороны Йоав Галлант в своем выступлении в четверг вечером не назвал спасение заложников одной из военных задач Израиля.

Взаимная подозрительность между военными и премьер-министром настолько глубока, что, по словам двух присутствовавших при этом людей, государственные служащие запретили военным проносить записывающую аппаратуру на заседания кабинета министров. Оба свидетеля случившегося расценили этот шаг как попытку ограничить объем доказательств, которые могут быть представлены на национальном расследовании после войны.

После нападения ХАМАС Нетаньяху оказался в необычной изоляции на фоне падения рейтинга и обвинений в том, что его хаотичное руководство в течение последнего года создало предпосылки для катастрофического провала системы безопасности 7 октября.

Лишь немногие члены его правительства безоговорочно поддерживают его с этого дня. Другие просто заявили, что с тщательным изучением ошибок правительства нужно подождать до окончания войны.

«Я говорю самым ясным образом: Мне ясно, что Нетаньяху и все правительство Израиля, а также все, по чьей вине это произошло, несут ответственность за случившееся, - заявил в четверг в интервью одной из радиостанций один из министров правительства от партии Нетаньяху (Ликуд) Мики Зохар. - Это ясно и Нетаньяху. Он также несет ответственность».

Бывший помощник Нетаньяху начал в социальных сетях кампанию за продление израильских авиаударов по Газе до начала наземной операции. В то же время Арье Дери, депутат и давний сторонник премьер-министра, заявил в понедельник в интервью, что армия только недавно подготовила план вторжения в Газу. Израильские СМИ интерпретировали это утверждение как попытку намекнуть, что именно армии, а не премьер-министру, требуется больше времени на подготовку.

Однако последствия теракта 7 октября далеко выходят за рамки личной судьбы Нетаньяху, считает аналитик г-н Плеснер. По его словам, шок от войны Йом-Киппур 1973 года, когда арабские армии на короткое время преодолели израильскую оборону, а затем были отброшены, «изменил израильское общество и траекторию развития израильского государства». «Это событие, вероятно, будет иметь еще большее значение», - сказал он.