После призыва «К миру и демократическому обществу», сделанного Абдуллой Оджаланом 27 февраля этого года, РПК 1 марта объявила о прекращении огня, а затем сообщила о проведении своего 12-го Чрезвычайного конгресса с 5 по 7 мая. 12 мая РПК объявила о решении, принятом на конгрессе, заявив, что конгресс прошел в соответствии с видением Абдуллы Оджалана и было принято решение о прекращении военной деятельности.
В этом контексте сейчас все смотрят на шаги, которые предпримет турецкое государство на этом этапе. Одним из таких шагов должен стать вывод турецкой армии с территорий Ирака и Курдистана. В этом материале мы сосредоточимся на военных и разведывательных базах Турции в Ираке и Южном Курдистане, которые должны быть расформированы и выведены из страны.
Первый шаг оккупации
С 1983 турецкое государство года различными способами совершает нападения на территорию Южного Курдистана. Начиная с 1994 года, с одобрения правительства Южного Курдистана, оно построило военные базы и центры Национальной разведывательной организации Турции (MIT) в десятках различных точек Южного Курдистана.
Согласно данным турецких СМИ, основанным на информации, полученной от государственных чиновников, на Юге находятся 18 военных пунктов, баз турецкой армии и центров MIT. Согласно международным соглашениям, одно государство не может направлять войска на территорию другого без одобрения его правительства. Военные базы турецкого государства также были открыты с соглашения администрации ДПК и правительства Южного Курдистана.
Военные базы турецкой армии в Южном Курдистане
Военные базы Турции в Южном Курдистане, которые должны быть расформированы и выведены из страны:
- Военная база Канымаси (Гребарух)
- Военная, логистическая и авиабаза (вертолетная) в Бамарне
- Военная база Синке
- Военная база Бегова (Гре Бие)
- Военная база в долине Захо
- Военная база Сире (Шеладизе)
- Военная база Сире (Ширте)
- Военная база Купке
- Военная база Кымре в Барвари
- Военная база Кохе Спи
- Военная база Дарие Даватея
- Военная база на горе Сарзери
- Военная база Зелкан у подножия горы Маклуба
- Военная база в Башике (северо-восток Мосула)
Эти базы включают в себя батальоны, бригады, тяжелое вооружение и около 5 тысяч солдат.
Следует обратить внимание на уровень некоторых из этих баз, продолжительность их оккупационной деятельности в регионе, гибель тысяч мирных жителей и нанесенный ими значительный ущерб.
База Башика
Одной из самых крупных и опасных баз турецкого государства в Южном Курдистане является база Башика, построенная в 1995 году. Она расположена в районе Зелка близ горы Маклуб. Эта база располагает большим количеством войск, оружия и аэродромом. Помимо «Родж Пешмерга», «Ниневийской гвардии» Асира аль-Нуджаифи, туркменских батальонов и военных экспертов, которые проводят обучение некоторых групп из Сирии и других стран, на базе в Башике находится более 2 000 солдат и турецких командиров.
Турецкая военная база Башика расположена примерно в 12 км к северо-востоку от города Мосул и в 100 км от границы Северного Курдистана. Район Башика находится в треугольнике между Мосулом, Эрбилем и Духоком. База занимает территорию в 250 гектаров.
База Башика — самая близкая к суннитским районам Ирака точка Турции. Расстояние между двумя сторонами составляет около 95 километров. Доступ к базе осуществляется по суше через пограничный переход Ибрагим Халиль. Таким образом, турецкие силы могут беспрепятственно перемещаться в Башику.
После усиления этой базы в провинциях Духок и Захо были созданы еще 18 военных и разведывательно-безопасностных объектов.
База Бамарне
База Бамарне была создана в 1997 году после соглашения между Турцией и ДПК, направленного против Курдского движения за свободу. На этой базе размещены самолеты, десятки танков, бронетехника и тяжелое вооружение. Одна из ее функций — логистическая. Здесь дислоцировано более 500 турецких военнослужащих.
Турецкая военная база Бамарне расположена в районе Бамарне, относящемся к Амедие, в 40 километрах от турецкой границы.
База Харир
Еще одна военная база турецкого государства находится в районе Харир, относящемся к Сорану. База Харир расположена близ горы Каракок в регионе Кандиль.
В Харире также находится американская военная база и аэродром. По имеющейся информации, база была создана США, но используется совместно с Турцией. Турецкие военные присутствуют на базе как скрытно, так и открыто.
Местные жители отмечают, что военная база в Харире является крупнейшим совместным военно-разведывательным центром США и Турции в регионе. Турецкие разведывательные самолеты часто совершают вылеты с этой базы над районами Брадост, Хинера и Кандиль.
База Батуфа
Когда речь заходит о турецкой военной базе в Башике, правительство Южного Курдистана заявляет, что турецкие военные размещены там с их ведома. Турецкие источники указывают, что первый турецкий военный пост был открыт в 1994 году в городе Салахаддин, расположенном в 25 километрах от Эрбиля. Здесь находится специальное подразделение Турецких вооруженных сил. Эта база расположена в городе Салахаддин, где находится дворец Масуда Барзани.
Позже, в 1997 году и в последующие годы, турецкая армия разместила свои подразделения в Эрбиле, Захо, Сулеймании, Духоке, Дияне, Батуфе, Бамарне, Амедие и Канымаси.
База Сирие
Турецкая военная база Сирие была создана в 1995 году в районе Шеладизе, относящемся к округу Амедие провинции Духок. Эта база является одной из самых важных турецких баз в пределах Южного Курдистана.
Через эту базу турецкое государство контролирует регионы Авашин, Зап и Барзан. Кроме того, она используется как разведывательный центр турецких спецслужб MIT.
Созданы разведывательные центры под управлением MIT
На территории Южного Курдистана, особенно в районах под контролем ДПК, было создано множество разведывательных центров, подчинённых MIT. После проведения в 1997 году трансграничной операции под кодовым названием «Балёз» эти разведывательные центры были преобразованы в военные лагеря.
В настоящее время турецкие военные базы расположены в Бамарне, Шеладизе, Батуфе, Канымаси, Кириби, Синаке, Сири, Кубке, Кумры, Кохе Спи, Саре Зер, Долине Захо, Амедие. Отделения и центры MIT находятся в Эрбиле, Духоке, Захо, Амедие.
После 2014 года лагеря были созданы в Башике, Соране, Калачолане. Бывшая база в районе Харир близ Эрбиля также используется как лагерь. В районе Зумер был создан лагерь для обучения некоторых групп. Существует лагерь Сидека, нацеленный на районы Хинере, Хакурке и Каляшин. Кроме того, в Дияне, Чомане и окрестностях находятся собственные военные силы. С их помощью Турция пытается оказывать давление на Кандиль.
Какова цель этих лагерей?
Турецкое государство стремится установить контроль над районами Зап и Загрос через лагеря в Амедие, Дералуке и Шеладизе. Предпринимаются попытки разорвать связь между Запом и Гаре через лагерь Дералук.
На границе с Метиной расположены посты в Дештане, Караташе, Тепе Сор, холме Мехметчик, Канымаси, Ашуте, Завите, Кёпрюлю, Сарбасте, Ароше и Алямине.
На границе с Запом расположены пограничный штаб 49-й механизированной бригады, посты на высотах: Гре Шикер, Сивритепе, Саре Севе, артиллерийский батальон «Эшир», караулы: Билиджан, Хантепе, Артуш, Каля, Координа, Алишер. В Дералуке и юго-восточных районах Южного Курдистана: лагеря в районах Барзан, Маргасор и Соран, через равнину Хель (от Сорана) путь ведёт к лагерю Сидека, в этом же районе расположены лагеря: Хинере, Хакурке, Каляшин.
Через Хинере, Хакурке и Каляшин проходит линия границы между Турцией, Ираном и Ираком. В районах Сангасар, Рания и Калядиз основная цель – Кандиль. В регионе Джило находятся посты Орамар и Шитазине к северу от районов Хинере и Хакурка; посты Бесосин, Харки, Гре Нараза, Безале и Рубароке на границе с Авашином; горные станции Хаписке, Харуна и Консарва и базы в Хакурке.
Цели лагерей в Батуфе, Бамарне и Амедие: контроль северных районов Хефтанин и Метина, использование этих территорий при возможном нападении, а лагерь Канымаси (напротив Бамарне) создан для давления на район Хефтанин.
Данные американской миротворческой группы — 64 военные базы в регионе
Согласно отчету за 2024 год Американской группы по построению мира в Южном Курдистане и Ираке, турецкое государство в период с 2018 по апрель 2022 года в ходе своих операций оккупировало 86,2% приграничных с Ираком территорий. Оно проникло на глубину от 5 до 40 километров на территорию Южного Курдистана и Ирака. В этих районах было создано 64 военных базы.
Все эти лагеря и разведывательные центры должны быть расформированы и выведены из страны.
После решений 12-го конгресса РПК одним из шагов, которые должна предпринять Турция, является прекращение операций и вывод войск из операционных и разведывательных центров в Южном Курдистане и Ираке.
Сейчас остается вопросом, когда турецкое государство предпримет эти и подобные шаги. Когда будет завершен вывод войск из Южного Курдистана? Что предпримут правительства Ирака и Южного Курдистана по этому поводу?