Сирия

В Сирии возрождается власть семейных кланов — «Новая Сирия» по-старому?

В Сирии усиливается влияние семейных кланов: временный президент Шараа назначает родственников на ключевые посты. Назначение шурина главой Центробанка вызвало критику и опасения по поводу «старых практик» в новой власти.

Кадровые решения, принятые временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шарой после смены власти в стране, всё чаще вызывают обеспокоенность в экспертных и политических кругах. Несмотря на заявления о реформировании государственного управления и отходе от автократической модели, наблюдатели указывают на признаки формирования новой системы, основанной на родственных и клановых связях.

В рамках переходного периода президент Аш-Шара назначил на ключевые посты ряд близких родственников. Его брат Махер аш-Шара стал генеральным секретарём администрации президента, другой брат — Хазем аш-Шара — возглавил Инвестиционное агентство, ответственное за координацию усилий по восстановлению экономики. Двоюродный брат Увайс аш-Шара был назначен генеральным секретарём президентского дворца, получив таким образом доступ к административному центру власти.

Дополнительное внимание привлекло назначение Ахмеда ад-Дуруби — зятя временного президента — на пост генерального секретаря Центрального банка Сирии. Этот орган играет ключевую роль в сфере денежно-кредитной политики страны и в стабилизации финансовой системы.

Вопросы вызывает и прошлое новых назначенцев

Назначение ад-Дуруби вызвало резонанс не только из-за родственных связей, но и в связи с его прошлым. По информации ряда источников, ранее он был связан с радикальными вооружёнными группировками. На разных этапах он участвовал в деятельности «Джабхат ан-Нусры»*, а затем — в ИГ*. Сообщается, что в 2015 году ад-Дуруби покинул «ан-Нусру», взяв с собой значительную сумму средств, после чего присоединился к ИГ в Ираке. После поражения группировки он вернулся в Сирию и пытался восстановить связи с прежними соратниками, однако, по утверждениям источников, был отвергнут.

Несмотря на эти сведения, 8 декабря 2024 года ад-Дуруби был назначен на высокую должность в системе государственного управления, отвечающую за финансовую стабильность страны.

Продолжение линии назначений

Кроме братьев, зятя и двоюродного брата президента, высокие посты получили и другие представители семьи. В частности, Махир Марван — двоюродный брат и одновременно свояк Ахмеда аш-Шары — был назначен губернатором Дамаска.

Ряд наблюдателей и представителей гражданского общества указывают, что эти назначения противоречат декларируемым принципам прозрачного и инклюзивного переходного управления. Вместо системных преобразований, подчеркивают они, наблюдается формирование новой версии прежней модели — семейной концентрации власти, аналогичной структуре, действовавшей при прежнем режиме.

* - террористическая организация, запрещена в РФ