Тяжело больной заключенный Шуюр умер в тюрьме Шакран

Абдулреззак Шуюр, 56-летний тяжело больной заключенный, отбывавший свой срок в тюрьме типа Т в провинции Измира, городе Алиага, умер.

Шуюр был задержан в Мугле в 1993 году. Его судили за «членство в террористической организации» и приговорили к пожизненному заключению.

3 месяца назад у Шуюра, который был отправлен в Шакран после тюрем Сиирта и Антепа, был диагностирован рак легких. Мужчина также страдал от астмы, а после постановки последнего диагноза не проходил лечения.

Последний раз он виделся со своим сыном 2 недели назад, и с тех пор от него не поступало никаких новостей.

Во вторник его брат Мухсин Шуюр отправился в тюрьму, чтобы увидеть Абдулреззака, который не звонил уже 2 недели. Администрация тюрьмы заявила, что разрешения на встречу с ним нет, без объяснения причин.

Затем из тюрьмы семье Шуюр поступил звонок. Это произошло через час после того, как брат заключенного покинул территорию тюрьмы. Так им сообщили, что Абдулреззак умер. В прошлом году просьба Шуюра об освобождении не была удовлетворена несмотря на то, что ему оставалось отсидеть всего 14 месяцев.

В информации о его смерти есть противоречие

Согласно информации, полученной от Юнуса Шуюра, брата Мухсина, месяц назад было подано прошение о продолжении лечения заключенного за пределами тюрьмы. Никакого ответа на это ходатайство не последовало. Заявив, что он связывался с братом месяц назад, Юнус Шуюр сказал: «Мы удивлены, как он попал в такую ситуацию за месяц. Мы не знаем, делали ли ему операцию или нет. Мы не получали от него никаких известий в течение двух недель. Он также не делал еженедельных положенных ему звонков. Когда он умер на самом деле? Что с ним произошло? Информация о ситуации противоречива».

Родственники умершего отправились из Стамбула и Сиирта в Измир, чтобы забрать тело Шуюра.

После соответствующих юридических процедур он будет похоронен в районе Эрух провинции Сиирт.