Сопредседатель Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тунджер Бакирхан с официальным визитом посетил курдские политические партии в Амеде. В ходе визита он встретился с представителями Партии свободы и человека (PİA), а также обсудил вопросы курдского единства и текущие политические процессы.
В сопровождении сопредседателей Демократической инициативы единства Мехмета Камача и Гюлджан Качмаз Сайыгит, а также заместителя сопредседателя по вопросам политических партий Озлем Гюндуз, Бакирхан был встречен сопредседателем PİA Ахметом Каей и другими руководителями партии. В ходе встречи обсуждались идеи и предложения курдских партий относительно политического процесса.
Тунджер Бакирхан подчеркнул, что целью визита является получение критики и предложений от партий, а также соблюдение важности мнений курдских политических сил, как это просил лидер Абдулла Оджалан. «Мы начали этот визит, чтобы выслушать идеи и критику наших партий. Этот процесс касается всех нас, и нам нужно создать демократическую платформу для всех 86 миллионов граждан», — отметил он.
Бакирхан также добавил, что Партия свободы и человека является важной частью текущего процесса. В ответ Ахмет Кая выразил готовность содействовать в реализации демократических инициатив.
Отвечая на вопрос о возможности встречи Абдуллы Оджалана с курдскими лидерами, такими как Месуд Барзани и Бафиль Талабани, Бакирхан отметил, что это вполне нормальный шаг в рамках политического процесса, который может затронуть Ирак, Сирию, Иран и другие страны региона. Он выразил надежду, что в ближайшее время Оджалан проведёт обмен мнениями с ключевыми курдскими лидерами.
Визит продолжился без прессы, а позже Бакирхан и его команда посетили Революционное демократическое культурное общество (DDKD), где также обсуждали важность курдского единства. Мехмет Камач сообщил, что 26 июля в Базиде (Догубаязит) состоится конференция, а в начале октября — в Мердине.
Встречи направлены на укрепление политического единства среди курдских партий и активное участие в процессе создания демократического общества.