Кескин Байындыр: мы усилим борьбу против изоляции
Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр рассказал ANF о том, как общество решает проблему изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.
Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр рассказал ANF о том, как общество решает проблему изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.
Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается. Еженедельные просьбы адвокатов о свидании с ним отклоняются, равно как и просьбы его семьи. Последний контакт с Оджаланом состоялся в 2020 году. 3 марта был семейный визит, а 27 апреля – телефонный звонок. С тех пор от лидера курдского народа не было никаких новостей. Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр рассказал ANF о том, как общество решает эту проблему, и о политических последствиях изоляции.
Байындыр сказал, что Конгресс демократического общества (КДО), Демократическая партия народов (ДПН) и его собственная партия уже давно проводят публичные собрания в различных районах Курдистана и что вопрос изоляции стоит на повестке дня.
Напомнив, что курдский народ ясно продемонстрировал свою позицию и решимость по поводу изоляции на Науроз 2021 года, Байындыр заявил: «Курдский народ сказал, что главным действующим лицом в вековой курдской проблеме является Абдулла Оджалан и что они не примут навязанной ему изоляции. Это возлагает серьезную ответственность на институты политического движения. Этот вопрос находится в центре нашей работы. Из-за того что курдский народ больше не принимает изоляцию Абдуллы Оджалана, возникло желание сформировать сеть борьбы».
Байындыр сказал, что усугубляющаяся изоляция Абдуллы Оджалана задушила как курдов, так и турок экономическим, политическим и социальным кризисом, и добавил: «Сегодня мы знаем, что источником хаоса и кризиса, в котором оказалась Турция, является изоляция, наложенная на Абдуллу Оджалана. Вся энергия и ресурсы страны переводятся на войну и насилие в результате тупиковой ситуации в курдском вопросе. Вот почему наряду с курдами турецкое общество должно продемонстрировать решимость и сказать «стоп» изоляции Оджалана и тупиковой ситуации в курдском вопросе.
Важно объединить эту линию сопротивления, сделать ее непрерывной и получить результаты. Теперь мы видим, что это правительство готово сегодня распасться. На повестке дня – продолжение совместной борьбы. Это будет одним из вопросов, которым мы, ДПР, будем уделять больше внимания в предстоящий период».