Курдистан

33 партии и организации обвиняют правительство Дамаска в ответственности за нападение на церковь

Тридцать три политические партии и организации с севера и востока Сирии осудили нападение на церковь Святого Ильи в Дамаске. Они призвали к проведению расследования и привлечению виновных к ответственности, возложив часть вины на правительство Дамаска.

33 партии и организации в пресс-релизе осудили нападение на церковь Святого Ильи в Дамаске.

«Мы решительно осуждаем нападение», — говорится в заявлении, а также добавляется: «Это трусливое нападение является нападением, которое нарушает святость религиозных мест, права человека и все общепринятые жизненные ценности, направленное на внутренний мир».

В заявлении также говорится: «Правительство в Дамаске несет ответственность за этот теракт, который позволил вооруженным группировкам незаконно создавать беспорядки и подрывать безопасность страны. Террористическая атака является продолжением преступлений, в результате которых в марте 2025 года погибли тысячи мирных жителей в прибрежных городах Сирии».

В заявлении содержится призыв к чиновникам правительства Дамаска начать расследование и привлечь преступников к ответственности. Также содержится призыв к международным силам и организациям по правам человека защищать права всех сирийских компонентов и поддерживать сирийский народ, чтобы восторжествовали справедливость и стабильность.