Турция запрещает визиты адвокатов к заключенным

Министерство юстиции Турции запретило визиты адвокатов к заключенным на две недели из-за кризиса, связанного с коронавирусом.

Министерство юстиции Турции разослало циркулярное письмо во все места содержания под стражей, запрещающее адвокатам посещать своих клиентов. Исключение составляют чрезвычайные случаи, в которых администрация тюрьмы может выдавать специальные разрешения. Запрет на посещение изначально действует в течение двух недель и может быть продлен, по данным министерства.

В Турции заключено под стражу более 300 000 человек. Всего действует 366 тюрем с общей вместимостью 233 000 заключенных. В связи с пандемией вируса правозащитные организации и другие институты гражданского общества в Турции требуют немедленного освобождения всех заключенных. Онлайн-петицию на турецком, английском и немецком языках об освобождении политзаключенных в Турции в связи с пандемией вируса уже подписали более чем 56 000 человек.

Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет также предостерегает от распространения коронавируса в тюрьмах и призывает государства по всему миру искать пути освобождения заключенных, которым особенно угрожает Covid-19.

На следующей неделе в турецком парламенте должен быть принят пакет судебных реформ, который включает поправку в Уголовный кодекс. Официальная версия гласит, что цель состоит в том, чтобы освободить тюрьмы и объявить амнистию. Если проект будет принят, до 112 000 заключенных могут быть освобождены. Ожидается, что от закона выиграют не только мелкие преступники, но и лица, совершившие преступления на сексуальной почве, и лица, осужденные за преступления, связанные с наркотиками или организованную преступность. Только так называемые «террористические преступники», большинство из которых являются политическими заключенными, не будут рассматриваться.