Случаи нарушения прав заключённых в тюрьмах Вана

Отделение Ассоциации прав человека в Ване опубликовало доклад после поcещения тюрем города.

Отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) в Ване и Ассоциация солидарности с родственниками заключённых (АСРЗ) опубликовали доклад, посвящённый посещению трёх тюрем города Ван – тюрьмы с режимом строгой секретности, а также тюрем типа T и F.

В докладе рассказывается о рисках, которым подвергаются узники тюрем в связи с распространением коронавирусной пандемии. Доклад был зачитан на пресс-конференции в здании офиса местного отделения АПЧ в Ване.

Мурат Малат, председатель отделения АПЧ в Ване, потребовал, чтобы заключённых освободили как можно скорее. «Меры, принимаемые в тюрьмах, явно недостаточны. Они не подвергаются полноценным проверкам. В тюрьмы должны быть допущены независимые делегации, которые проведут свои проверки», – утверждает Малат.

Представитель АПЧ в Ване Махмат Караташ утверждает: «Мы выяснили, что представители сил правопорядка, стоящие на входе в тюремные кампусы, не соблюдают норм социального дистанцирования, в других частях тюрем многие также нарушают эти нормы, далеко не все носят маски». Караташ также добавил, что местные работники и тюремная администрация были без масок.

Вот что говорится в докладе АПЧ относительно нарушений различных правил и прав узников:

«Нами была получена следующая информация, касающаяся различных нарушений в тюрьмах и того, каким образом в них борются с распространением пандемии.

– В закрытой тюрьме типа Т в Ване число заключённых в отдельных камерах превышает допустимые нормы, поэтому они испытывают проблемы с гигиеной и сном.

– Если в самом начале эпидемии в закрытой тюрьме типа Т в Ване очистка и дезинфекция камер проводились еженедельно, то сейчас это перестали делать на регулярной основе.

– Во всех трёх пенитенциарных учреждениях маски, перчатки и средства дезинфекции выдаются заключённым за деньги.

– Во всех трёх учреждениях заключённым выдаются маски и перчатки после осмотра, однако им не выдают маски и перчатки, когда те отправляются делать телефонные звонки родственникам.