СДП отмечает День журналистов Курдистана

Союз демократической прессы отмечает День журналистов Курдистана, созданный в ознаменование годовщины выхода первой курдской газеты 122 года назад.

В своем заявлении Генеральная координация СДП подчеркнула, что курдские журналисты не примут давления на СМИ, навязанные суверенными силами.

В заявлении говорится: «22 апреля был объявлен Днем журналистов Курдистана по случаю выхода газеты «Курдистан», опубликованной в Каире в 1898 году. Колониалистская политика со стороны турецкого государства в отношении курдов широко проводилась как в области средств массовой информации, так и в любой другой области».

Газета «Курдистан» была создана изгнанным интеллектуалом Микдадом Бадерханом и была голосом курдского общества в сложившихся обстоятельствах. Первая курдская газета была исторической для курдской прессы, и с тех пор день ее публикации отмечается как День курдской журналистики.

«В дни, когда весь мир борется с коронавирусом, работники прессы играют большую роль в повышении осведомленности общества. Прежде всего главная обязанность свободной прессы – бороться за лидера Апо, который должен работать на свободе. Свободная пресса должна осознать, что это служит демократическим социалистическим ценностям и всему человечеству. В наши обязанности также входит выявление характера капиталистической системы, которая разрушает социальность и способствует распространению болезней с момента ее появления».

В заявлении также напоминается, что в Турции самым большим преступлением является свободная журналистика: «По этой причине сотни журналистов содержатся в тюрьмах. В то время как весь мир выпускает заключенных, чтобы помочь избежать распространения коронавируса, фашистское правительство ПСР-ПНД приняло закон об исполнении наказания, который фактически оставляет всех тех, кто свободно мыслит, особенно журналистов, в тюрьме, тем самым подписывая для них смертный приговор. Этим законом власти решили убить журналистов. Свободная и демократическая пресса продолжит свою борьбу, пока не раскроет истинную сущность этого правительства».