Пытки курдского журналиста Аднана Рашиди: КПЖ требует расследования

Журналист из Восточного Курдистана Аднан Рашиди, проживающий в городе Бенджуин, работает редактором новостного сайта Курдистанского правозащитного общества, отслеживающего случаи нарушения прав человека в местах жизни курдов, подвергся нападению 11 марта.

Международный Комитет по защите журналистов (КПЖ) призвал власти Южного Курдистана провести оперативное и тщательное расследование в связи с ограничением свободы и пытками журналиста Аднана Рашиди, а также привлечь к ответственности виновных в нападении.

По словам Рашиди, нападавшие были в масках, и представились Асайиш (Силами местной полиции правопорядка. – Прим.). Они избили Рашиди палками, надели наручники на руки и ноги, потом сломали ему руки и забрали оборудование.

По словам Рашиди, они заставили раздеться его жену, после чего сфотографировали ее.

17 марта полиция провинции Сулеймания опубликовала заявление, в котором говорится, что они арестовали двух человек, подозреваемых в причастности к нападению.

Игнасио Мигель, представитель Комитета по защите журналистов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, призвал всех отреагировать на это нападение.

На фотографиях, опубликованных Правозащитной ассоциацией Курдистана, видно, что у Рашиди серьезные ушибы черепа и всего тела, переломы кистей и рук.