Турция

Отсутствие справедливости для Робоски означает отсутствие справедливости для Турции

Инициатива «Справедливость для Робоски» заявила: «Отсутствие справедливости для Робоски означает отсутствие справедливости для всей Турции»

Инициатива «Справедливость для Робоски» провела пресс-конференцию в отделении Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Анкаре, чтобы вспомнить о трагедии в Робоски, с момента которой прошло 99 месяцев.

Ежемесячная акция, которая обычно проводится перед зданием филиала АПЧ, в этом месяце прошла внутри здания из-за вспышки коронавируса. Танжу Гюндюзалп зачитал заявление инициативы: «Мир каждый день осознает новую проблему, новые человеческие трагедии. Большинство из них – это созданные человеком войны, массовые убийства, бедность. В настоящее время человечество проходит новое испытание». Гюндюзалп сказал, что государство не усвоило уроки, несмотря на эпидемии и с гибель людей в прошлом. «Чтобы понять, как управляют страной, нужно посмотреть, как умирают люди в этой стране. К сожалению, в нашей стране было много массовых убийств, но справедливости не было».

Отмечая, что со времени резни в Робоски прошло восемь лет, Гюндюзалп заявил: «Мы призываем правительство защитить общество от эпидемии, которая угрожает человечеству и уничтожает тысячи жизней». Заявление заканчивалось словами: «Отсутствие справедливости для Робоски означает отсутствие справедливости для всей Турции. Путь мира и справедливости на этих землях обязательно пройдет через Робоски».