Турция

Освобождение политзаключенного Кая откладывается из-за дисциплинарных взысканий

Эшреф Кая, незаконно заключенный в тюрьму и находившийся там в течение 10 лет, не был освобожден за последние восемь месяцев из-за полученных дисциплинарных взысканий.

Эшреф Кая, который 10 лет находится в тюрьме по обвинению в «участии и пропаганде незаконной организации» за участие в пресс-релизе в Стамбуле в 2011 году,  не освобождается из-за дисциплинарного взыскания, которое на него было наложено. В результате ходатайств, поданных его адвокатом в Министерство юстиции, было установлено, что Кайя действительно был наказан дисциплинарным взысканием. 1-я палата Верховного суда не отпускала Кая в течение восьми месяцев, поскольку существует «лист ожидания», что, по словам адвоката Кая, Айше Аджиникли, является произволом.

Аджиникли сообщила, что ее ходатайства не были приняты в течение многих лет: «Они приняли одно из трех различных наказаний за изоляцию. Он был наказан за порчу имущества, но оправдан по делу, возбужденному по тому же иску. Фактически было доказано, что он этого не делал, но они все же наложили дисциплинарное взыскание и отправили его в изолятор».

Кая должен быть освобожден 28 августа 2019 года

Адвокат добавил: «Я уже полтора года подаю петиции против этих дисциплинарных взысканий. Они попросили документы о наказании, которое они приняли. Министерство юстиции обратилось в прокуратуру Верховного апелляционного суда с просьбой подготовить обвинительное заключение о коррупции в деле. В настоящее время дело находится на рассмотрении в 1-м уголовном отделе Верховного суда. Они сказали, что дело займет до пятнадцати дней. Мы не можем выйти за рамки. Эшреф должен был быть освобожден 28 августа 2019 года. Но мы уже восемь месяцев ждем 1-го уголовного суда Верховного суда. Он был в тюрьме 10 лет. Он не может выйти из-за дисциплинарных взысканий. Министерство юстиции также признало, что дисциплинарные взыскания были неправильными».

Семья обеспокоена из-за вспышки коронавируса

Брат Эшрефа Кая, Шереф, подчеркнул, что они беспокоятся о здоровье его брата:«Он был несправедливо арестован, а теперь он несправедливо наказан. Мой брат проходил лечение от туберкулеза до того, как его арестовали. Он принадлежит к группе риска по коронавирусу. Мы хотим, чтобы его выпустили как можно скорее».