Европа

МИД Великобритании попросили поднять вопрос о заключенных в Турции

Кампания «Мир в Курдистане» направила послание ​​британскому министру иностранных дел Доминику Раабу, чтобы он  поднял вопрос о политзаключенных в Турции.

Кампания «Мир в Куридстане» написала министру иностранных дел Раабу: «Мы глубоко обеспокоены положением политзаключенных в Турции. Очень важно, чтобы мы не позволяли под прикрытием борьбы с коронавирусом дальнейших нарушений в отношении тех, кто находится в тюрьме».

Авторы письма напомнили, что турецкое правительство занимается подготовкой закона, который приведет к освобождению до 100 000 заключенных: «Хотя это представляется прогрессивным шагом, существует реальная опасность того, что политзаключенные не будут включены в предлагаемую амнистию. Распространение вируса в тюрьмах приведет к смертельному исходу для многих, особенно для пожилых заключенных и тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. Риск для этих заключенных, которые не совершали международно признанных преступлений, будет усугубляться переполненностью и антисанитарными условиями, в которых они содержатся. Мы обеспокоены тем, что продолжающееся тюремное заключение в этих условиях составляет потенциальный смертный приговор.

Как кампания в поддержку курдов, мы особенно обеспокоены состоянием здоровья Селахаттина Демирташа, который сообщил о заболевании сердца. Мы также обеспокоены здоровьем Абдуллы Оджалана, лидера курдов в Турции, которому более 70 лет. Они, как и все другие политические заключенные, вообще не должны находиться в тюрьме, но сейчас ситуация требует немедленного внимания в свете угрозы, создаваемой коронавирусом».

Кампания «Мир в Курдистане» призвала министра иностранных дел Великобритании в срочном порядке поднять эти вопросы с коллегами в Турции и в других частях мира, где политические заключенные сейчас подвергаются особому риску.