МА призывает Турцию освободить журналистов из тюрьмы

Международная амнистия (МА) призвала турецкие власти освободить журналистов из предварительного заключения до завершения расследования.

Международная амнистия выразила обеспокоенность в связи с недавними досудебными задержаниями восьми журналистов в Турции, которые вместе с десятками других журналистов и работников средств массовой информации находятся в тюрьмах за выполнение своей работы.

Шесть из восьми человек были задержаны в связи с их сообщением о смерти и похоронах двух предполагаемых сотрудников разведки из турецкой Национальной разведывательной организации (НРО). Двое других – журналист курдоязычного телеканала RUDAW TV Равин Стерк Йылдыз и главный редактор новостного сайта Yakın Doğu Хабер Альптекин Дурсуноглу – были задержаны за свои сообщения в социальных сетях.

«Турция должна положить конец преследованию независимых журналистов с помощью произвольного применения антитеррористических и других законов и поддержать право на свободу выражения мнений, которое включает в себя право давать и получать информацию», – заявила Международная амнистия.

Основные моменты из доклада Международной Амнистии включают следующее;

«Международная амнистия глубоко обеспокоена тем, что закон № 2937 «О Национальной разведывательной организации» используется для преследования журналистов по политическим мотивам и таким образом оказывает ограничивает право на свободу мнений и информации. Все эти журналисты, сообщавшие о похоронах двух убитых в Ливии предполагаемых сотрудников разведки, занимались расследованиями после публичного заявления президента Эрдогана о смерти неназванных «мучеников» и после публичного предания гласности имен погибших оппозиционным членом парламента Умитом Оздагом. Журналисты опубликовали открытый исходный материал, доступный любому человеку, с именами, предоставленными депутатом Умитом Оздагом, и многие из них предпочли отредактировать полные имена умерших.

Существуют ограниченные обстоятельства, при которых государства могут ограничивать право на свободу выражения мнений. Хотя они действительно включают обеспечение национальной безопасности, глобальные принципы национальной безопасности и права на информацию («принципы Тшване») гласят, что ограничение раскрытия информации может быть необходимым только в тех случаях, когда существует «реальный и ясно идентифицируемый риск значительного ущерба законным интересам национальной безопасности». И даже в таких обстоятельствах «риск ущерба от раскрытия информации должен перевешивать общий общественный интерес к раскрытию информации». Учитывая, что журналисты сообщали информацию, которая уже была в открытом доступе, организация «Международная амнистия» считает эти судебные преследования ненужными и несоразмерными».

Международная амнистия призвала власти Турции пересмотреть вопрос о необходимости судебного преследования в свете сильного общественного интереса к расследованию этой истории, а также решения журналистов не публиковать никаких материалов, которые еще не стали достоянием общественности, и освободить журналистов из предварительного заключения до завершения расследования.