Курдского журналиста вызвали в полицию из-за освещения им ситуации с коронавирусом

Октай Джандемир был вызван в полицейский участок Вана для допроса. В рамках начатого расследования от него требуют дать показания по поводу его текстов о коронавирусе в соцсетях.

В провинции Ван было начато расследование против курдского журналиста Октая Джандемира. 43-летний журналист получил телефонный звонок во вторник, которым его проинформировали, что основанием стали «необоснованные и провокативные новостные статьи о коронавирусе» в социальных медиа. Джандемир отказался явиться из-за риска инфицирования коронавирусом, после чего ему звонили снова, требуя явиться на следующей неделе.

Сейчас в Турции распространено недоверие к официальной информации, которую правительство сообщает о ситуации с коронавирусом. Количество случаев заражения быстро растет, и существуют опасения, что страна может стать проблемной зоной. Но, несмотря на критику, правительство не принимает очевидных решений. Вместо этого ПСР (Партия справедливости и развития) инициировала кампанию сбора средств с собственного населения на борьбу с пандемией. Сейчас самая важная в глазах правительства цель – заставить экономику продолжать работать.

Об этом Джандемир также писал, как и о противоречивости информации о пандемии, поступающей от правительства и проправительственных СМИ.

Октай Джандемир работает в журналистике уже 18 лет и не раз становился объектом интереса государственных органов безопасности. За последние четыре года его вызывали в полицейский департамент около 40 раз, ему пришлось иметь дело с 25 судебными исками. Джандемира трижды брали под арест во время обысков и отпускали только при условии регулярных явок в полицию. Около двух лет он был вынужден отмечаться в полицейском участке еженедельно. Около года журналиста содержали под стражей в различных тюрьмах, пока он был подследственным.