Курдские журналисты требуют освобождения своих коллег

Курдские журналисты указали на опасность эпидемии коронавируса и потребовали немедленного освобождения журналистов и политических заключенных.

Курдские журналисты призвали лидеров демократического общественного мнения, представителей партий, ассоциаций и организаций высказаться в защиту заключенных, пока не стало слишком поздно.

Работающие в Европе и Курдистане репортеры побеседовали с корреспондентом «ANF».

Журналист Екта Шореш напомнил, что в турецких тюрьмах так и не было предпринято серьезных мер для защиты от коронавируса и это поставило заключенных под угрозу: «Мы не ожидаем, что турецкое государство предпримет меры ради политических заключенных и журналистов ввиду эпидемии. Сейчас важнее всего, чтобы демократические силы и курдский народ немедленно начали действовать. Общество должно защищать своих членов, тех, кого содержат в тюрьмах, и принудить государство начать работать над проблемой. Риск инфицирования в тюрьмах растет. Поэтому демократическая общественность, партии, организации и ассоциации должны действовать сообща с народом».

Новый закон должен учитывать журналистов и политзаключенных

Айше Гюней, представляющая женскую журналистскую организацию «Месопотамия», подчеркнула, что заключенных необходимо освободить и новый законодательный подход должен коснуться её коллег: «Правительство планирует освободить тысячи человек, осужденных за сексуальные преступления, но оставить под стражей журналистов, которые находятся там из-за новостей, над которыми они работали, в том числе из тюрьмы. Это может быть объяснено только оппортунизмом правительства. Журналистов следует освободить немедленно».

Журналист Рашад Соргул добавил, что политика «политических заложников» по сути представляет собой настоящие репрессии, особенно сейчас, в дни распространения коронавируса: «Все политические заключенные, особенно наши друзья журналисты, должны быть освобождены. Ворота тюрем должны открыться путем оказания политического давления на турецкое государство. Опасность взрывного роста заболевания выше в тюрьмах. У всех есть право на жизнь. Узники должны быть освобождены».

Сотрудница «Jinnews» Гулистан Азак подчеркнула, что правительство остается глухим к призывам организаций здравоохранения, правозащитным и юридическим: «Мы напоминаем правительству о его ответственности. В этот особой период, когда правдивость новостей крайне важна, журналисты должны освещать события, держа свои перья и камеры, а не сидеть в тюрьмах».

Призыв к международным журналистским организациям

Бедран Дере, журналист, освещающий новости для канала «Stêrk TV», сказал: «Турецкое государство разбрасывается приговорами и штрафами, чтобы испугать наших друзей журналистов. У нас нет веры в правосудие этого государства. Мы призываем международные организации, борющиеся за права журналистов, выступить. Мы просим их оказать давление на Турцию, чтобы наши товарищи были освобождены».

Журналист Билал Гульдем также заявил, что журналисты должны быть освобождены, потому что в турецких тюрьмах их жизням угрожает опасность.

По словам их коллеги Дениза, все журналисты и политические заключенные должны быть освобождены. «Мы еще раз повторяем, журналистика – не преступление, тюрьмы должны пустовать», – сказал он.

Журналисты – глаза и уши общества

Корреспондент Зейнел Булут подчеркнул, что в тюрьмах риск взрывного распространения коронавируса особенно высок: «В тяжелых и трудных ситуациях журналисты – глаза и уши народа, но правительство ПСР-ПНД арестовывает их за то, что они доносят правду. В Турции тысячи людей уже инфицированы, десятки погибли. Тысячи политзаключенных и журналистов в опасности и могут заразиться. Политические заключенные и наши друзья журналисты должны быть немедленно освобождены, особенно в подобное время, когда общество нуждается в достоверной информации».

Эрдоган и ПСР боятся правды

Журналист Сейит Эврен напомнил, что практически все журналисты, которых Турция превратила в заложников, бросив в тюрьмы, не совершали никаких «преступлений», помимо своей работы: «Цель журналистов в том, чтобы доносить до общества корректную информацию, рассказывать правду и обличать ложь. Они были брошены в тюрьмы даже без подготовленных обвинений. Несмотря на опасность распространения вируса, правительство полно решимости оставить журналистов в тюрьмах. Похоже, ПСР действительно собирается воспользоваться эпидемией как возможностью избавления от них. Как журналист, я хочу, чтобы мои коллеги были немедленно отпущены на свободу. Я призываю всё общество проявить внимание к этому делу и потребовать их освобождения».

Самая большая тюрьма в мире для журналистов

Журналист Ведат Куршун отметил, что под властью правительства ПСР Турция превратилась в крупнейшую в мире тюрьму для журналистов: «Это показывает, как ПСР боится правды. Политические заключенные и журналисты должны быть немедленно освобождены, без каких-либо условий. Мы призываем всех оказать давление на Турцию».