Кампания рассылки писем в поддержку арестованных журналистов

Инициатива «Хаберин вар ми» («Знаете ли вы?») начала кампанию рассылки писем в поддержку нескольких журналистов, которые были арестованы в Турции в начале марта из-за их репортажей о Ливии.

Через социальные сети инициатива призывает к участию в акции под хэштегом #GazetecilereMektupVar в знак солидарности.

Журналисты Мехмет Ферхат Челик и Айдын Кесер из прокурдской газеты «Ени Яшарам», Мурат Агырел из издания «Еничаг», Бариш Пехливан, Бариш Теркоглу и Хюля Кылыч из интернет-новостного портала Oda TV были арестованы в конце февраля – начале марта.

Журналисты обвиняются в разглашении информации и документов о разведывательной деятельности. В частности, эти сообщения касались похорон членов турецкой секретной службы НРО (Национальной разведывательной организации), которые были убиты в Ливии, но чья смерть уже была предметом общественного обсуждения ранее – в том числе после соответствующего заявления турецкого министерства обороны на пресс-конференции члена партии IYI («Хорошей партии») в турецком парламенте.

Журналисты «Ени Яшарам» сообщали только о солдатах, погибших в Ливии. В их отчетах не было никаких упоминаний о членах НРО. Инициатива также привлекает внимание к судьбе корреспондента телеканала «Стерк» Рудава Равина, который был арестован в Эдирне в начале марта, когда он документировал события на пограничном переходе Пазаркуле/Кастаньес после того, как Турция перевезла тысячи беженцев на границу в автобусах.

Новая судебная реформа делает невозможным освобождение журналистов

Между тем суд в Стамбуле на этой неделе отклонил ходатайство об освобождении журналистов, поданное из-за опасности заражения коронавирусом. Чтобы не допустить освобождения репортеров, задержанных в связи с событиями в Ливии, правящая коалиция ПСР (Партии справедливости и развития) и ПНД (Партии националистического движения) добавила специальную статью в свой законопроект «О судебной реформе», который был внесен в парламент незадолго до голосования неделю назад. Именно эта статья в настоящее время касается журналистов, которые находятся в тюрьме за репортажи о военных миссиях Анкары в Ливии.

Участие в акции

Инициатива «Хаберин вар ми» опубликовала фотографии виртуальных конвертов с адресами журналистов в своем профиле в Twitter. Предыстория акции такова: «Они находятся в тюрьме, потому что информировали общественность, распространяли правду и предоставляли факты. Теперь наша очередь писать».

При правлении Эрдогана Турция стала одной из крупнейших в мире тюрем для журналистов. По данным ассоциации журналистов АЖДФ (Ассоциация журналистов «Дикле Фират»), в настоящее время в тюрьмах находятся 103 журналиста и других работников средств массовой информации.