Турция

Журналистов обвинили в разглашении информации турецкой разведки

Два журналиста были заключены под стражу за репортаж о сотруднике разведки, который погиб в Ливии.

4 марта около 4 часов утра в своих домах были задержаны главный редактор новостного сайта Odatv Барыш Теркоглу и репортер агентства Хюля Килинч. Позже они были заключены под стражу 4-м Стамбульским судом. 

 Odatv выпустил заявление, согласно которому два журналиста были задержаны из-за сообщения в прессе, в котором, как утверждается, были сняты кадры с похорон сотрудника Национального разведывательного управления (MİT). Сами похороны журналисты описывают как очень тихие.

 Теркоглу и Килинч обвиняются в нескольких преступлениях, связанных с получением, раскрытием документов и информации о деятельности MİT. По соглашению с признанным ООН правительством национального согласия (ПНА) Ливии Турция с января отправляет в страну солдат и технику. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил 27 февраля: «У нас есть три павших героя в Ливии».

Заявления защиты

Хюля Килинч не приняла обвинения, заявив, что нашла фотографии в социальных сетях. «Поскольку я узнала, что граждане и правительственные чиновники также присутствовали на похоронах, я не увидела никакого вреда в доведении этого до прессы, – заявила она. – Я сказала в своем заявлении, что семья погибшего члена MİT не хотела говорить со мной, и я с уважением отнеслась к их позиции. Но я не видела ничего, что могло бы составить преступление в публикации этого репортажа».

Барыш Теркоглу, также не принявший обвинения, подчеркнул, что государственные чиновники присутствовали на похоронах, и спросил, что должно оставаться конфиденциальным на таких похоронах.

«Я не думаю, что обвинения против меня связаны с этой новостью. Эта новость является оправданием, чтобы сделать меня обвиняемым в этих судебных процессах», – сказал он в своем заявлении.