Журналистка Мелике Айдын освобождена из тюрьмы

После двух с половиной месяцев заключения корреспондент «Джин-Ньюс» Мелике Айдын была освобождена из тюрьмы. Суд над журналисткой все еще продолжается.

Мелике Айдын, корреспондент женского информационного агентства «Джин-Ньюс», была арестована 12 ноября прошлого года по приказу Генеральной прокуратуры Измира и через три дня была заключена в тюрьму по обвинению в «действиях в интересах террористической организации».

В ходе расследования в Измире была также арестована корреспондент информационного агентства «Месопотамия» Рукен Демир. Обе женщины обвиняются на основании телефонных звонков, сделанных в процессе их журналистской деятельности. Суд над ними все еще продолжается.

В сентябре Мелике Айдын была приговорена к одному году и трем месяцам тюремного заключения. Журналистку обвинили в «распространении террористической пропаганды» на основании статьи в социальных сетях. Исполнение приговора было приостановлено, пока она оставалась в тюрьме.

Ордер на арест журналистки Мелике Айдын был отозван по просьбе ее адвоката. Айдын была освобождена из тюрьмы Алиага-Шакран в западной турецкой провинции Измир в четверг.

Репрессии – обычная ситуация для курдских журналистов

Государственные репрессии, обвинения в якобы поддержке террористов или оскорблении президента, препятствование журналистским расследованиям и угрозы на улице – все это является частью повседневной жизни критически настроенных журналистов в Турции. Те, кто передает информацию из курдских регионов страны, находятся под особым наблюдением властей и судебных органов.

Инициатива свободных журналистов (ИСЖ) объявила в начале декабря, что 139 журналистов находятся в тюрьме в Турции из-за своей профессиональной деятельности, и заявила: «Невозможно говорить о свободе прессы в Турции. Согласно данным, собранным Платформой заключенных журналистов (ПЗЖ), по состоянию на 4 декабря в турецких тюрьмах находилось 197 журналистов».