Доклад о репрессиях в отношении журналистов за февраль

В феврале двенадцать журналистов в Турции и Северном Курдистане были арестованы из-за своей профессиональной деятельности, один журналист был заключен в тюрьму, сообщает журналистская ассоциация АЖДФ.

Ассоциация журналистов Дикле-Фират (АЖДФ) опубликовала ежемесячный отчет о репрессиях против журналистов в Турции.  Ассоциация выразила протест против арестов журналистов, освещающих события на греко-турецкой границе.

 Более 100 заключенных журналистов

 В отчете говорится, что в Турции в настоящее время в заключении содержится более 100 журналистов.  Совсем недавно редактор Алптекин Дурсуноглу из Якын Догу Хабер, главный редактор Ода-ТВ Барыш Теркоглу и корреспондент Хюлья Кылынч были заключены в тюрьму за репортаж. Сайт Ода-ТВ был заблокирован.

 АЖДФ сообщила, что в настоящее время десятки журналистов находятся под следствием, и им грозит тюремное заключение.  «Те, кто находится у власти, должны знать, что им не запугать людей, занимающихся журналистикой», – говорится в докладе.

Ведется цензура

АЖДФ также сообщает, что после тяжелых боев в Идлибе доступ к ресурсам сети Интернет был ограничен, а некоторые каналы социальных сетей были полностью заблокированы. Турецкая «Тюрк Телеком» способствовала цензуре, замедляя доступ в Интернет по распоряжению государства.

 Список пострадавших журналистов по версии АЖДФ за февраль:

Арестовано: 12 человек

Заключенно в тюрьму: 1

Нападений на журналистов: 3

Журналисты под следствием: 2

Журналисты, против которых возбуждены дела: 1

Журналисты, получившие наказание: 6 (пятеро были приговорены к длительным срокам заключения, один получил штраф).

Журналисты, по делам которых ведутся судебные процессы: 15 судебных процессов против 71 журналиста.

Заблокированные сайты: 1 (Jin News Agency)

Журналисты, отбывающие тюремный срок: 111