Турция

Двое журналистов из МА освобождены

Стамбульский суд распорядился освободить журналистов Садика Топалоглу и Садие Эсера во время первого слушания, состоявшегося в четверг.

Репортеры информационного агентства «Месопотамия» Садие Эсер и Садик Топалоглу были заключены в тюрьму в начале декабря по обвинению в «членстве в террористической организации» из-за их журналистской деятельности.

Первое слушание суда против двух журналистов состоялось в четверг в 22-м Суде по уголовным делам Стамбула. Оба журналиста присутствовали на слушании через систему видеоконференций SEGBIS. Они отвергли обвинения и потребовали освобождения. Суд вынес решение об освобождении журналистов при условии судебного контроля и перенес слушание на 15 октября. Вечером Садик Топалоглу был освобожден из тюрьмы Силиври, а Садие Эсер – из женской закрытой тюрьмы Бакыркёй. Их приветствовали их семьи и коллеги. Журналисты подчеркнули угрозу, которую представляет коронавирус, заявив, что меры по борьбе с распространением пандемии в тюрьмах неадекватны степени угрозы.

Журналисты призвали освободить своих арестованных коллег и тысячи политзаключенных, которые остаются за решеткой.