Турция

В Стамбуле протестуют против арестов журналистов

Представители Профсоюза турецких журналистов (ПТЖ) вышли с протестом к зданию суда в Чагляян.

Представители ПТЖ, работники газеты «Йени Яшам», а также многие журналисты приняли участие в акции. Представители ПТЖ принесли с собой плакат с надписью «Журналистика – это не преступление» и постоянно скандировали «Свободную прессу нельзя заткнуть».

Перед официальным заявлением президент ПТЖ Гёкхан Дурмуш, а также секретарь организации Мустафа Кулели выступили с небольшой речью о журналистике, репрессиях и арестах.

Что вы пытаетесь скрыть от общества?

Президент стамбульского отделения Профсоюза турецких журналистов Бану Туна напомнил об арестованных и подвергшихся преследованиям журналистах за последние пятнадцать дней: «В эти 15 дней двадцать восемь наших коллег были задержаны, восемь из них продолжают оставаться под арестом».

Туна подчеркнул, что журналистика – это профессия, которая позволяет защищать интересы общества, добавив: «Задачей журналистов является не защита интересов кого-то из правящей верхушки, но защита интересов всего общества.

Туна задал вопрос: «Что они пытаются скрыть от общественности в Турции? По какой причине журналисты становятся мишенью для нападок?» Туна обратился к министру юстиции Абдулхамиту Гюлю: «Мы требуем, чтобы наших коллег, которые были арестованы за свою журналистскую деятельность, освободили как можно скорее».

Задержанные за последние восемь дней

Вот список журналистов, которые были арестованы за последние восемь дней за те новости, что они опубликовали: главный редактор информационного агентства «Якин Догу» («Рядом с востоком») Алптакин Дурсуноглу, главный редактор Ода-ТВ Бариш Пахливан, главный редактор «Йени Яшам» («Новая жизнь») Фархат Чалик, редактор «Йени Яшам» Айдын Касар, автор новостей для Ода-ТВ Бариш Теркоглу, автор новостей для «Йени Чаг» («Новая эра») Мурат Агирал, репортёр Ода-ТВ Хюлья Килинч, репортёр «Рудав» Равин Стерк.

Трое работников «Спутника» в Анкаре, один в Стамбуле, а также журналисты, работавшие в 13 местных и международных новостных агентствах в Эдирне, были арестованы, в дальнейшем их освободили.