Атаки на Махмур – символ террора в отношении курдского народа

Журналист Хозан Зубар, следящий за событиями в Северном Курдистане и Ираке, описал тяжелое положение беженцев в лагере.

Лагерь беженцев имени героя Рустема Джуди в окрестностях Махмура хотя и находится в отдаленном районе на территории Южного Курдистана, может быть целью нападений захватнической турецкой армии. Сейчас беженцев бомбардируют на глазах у всего мира, и их братья курды совершают всевозможные притеснения в отношении беженцев.

Член комитета по дипломатическим отношениям лагеря Махмур Бевар Махмур сказал, что боевики ИГИЛ (запрещено в России. Прим.) развернули большие силы на линии Карачох напротив Махмура. Есть опасения, что на лагерь, который был фактически оцеплен, нападут.

8 августа 2018 года банды ИГИЛ нанесли тяжелый удар по лагерю беженцев Махмур, но благодаря жителям лагеря и Народным силам самообороны атаку удалось отразить. Захватническая турецкая армия часто атаковала лагерь с помощью военных самолетов. 1 февраля 2020 года боевики ИГИЛ вновь атаковали лагерь.

Хозан Зубар отметил, что лагерь сталкивался с атаками ИГИЛ: «Жители лагеря отразили атаки ИГИЛ. Но опасность все еще существует, поскольку время от времени на лагерь по-прежнему нападают».

На фоне драматических событий, происходящих в лагере Махмур, оккупирующее турецкое государство не прекратило нападения на жителей лагеря. Последняя атака произошла 15 апреля, погибли три женщины.

Журналист Хозан Зубар сказал: «Беженцы обычно страдают лишь однажды. Но беженцы в лагере Махмур пострадали от войны в Северном Курдистане в 1990-х годах на пути в Южный Курдистан. Хотя они сейчас в отдаленном районе в Южном Курдистане, они все еще являются мишенью Турции».

Жители лагеря, бежавшие в 1993 году от жестокости турецкого государства и находившиеся в трудном путешествии из Захо в Мосул, построили лагерь самостоятельно.

ПОЧЕМУ МАХМУР?

Многие задаются вопросом, почему правительство ДПК (Демократической партии Курдистана) и Ирака ввело тяжелое эмбарго в отношении лагеря им. Рустема Джуди, почему турецкое государство постоянно нападает на лагерь и почему боевики ИГИЛ дислоцируются на горе Карачох.

Ответ на эти вопросы, по мнению наблюдателей, заключается в том, что лагерь является символом сопротивления и борьбы курдского народа, особенно курдского народа Северного Курдистана (Бакура). Цель – сломить волю этого народа. Именно эти люди пытаются защитить свое достоинство и противостоять угнетению и господству.

Лидер Партии Зеленых Курдистана Локман Ахмед заявил, что курды должны занять четкую позицию в отношении нападений Турции на женщин и детей. Ахмед подчеркнул необходимость того, чтобы ДПК-Ирак (Демократическая партия Курдистана - Ирак) прекратила сотрудничество с Турцией и призвала иракское правительство выступить против нарушений Турцией суверенитета Ирака и подать жалобу в ООН.

Недавние атаки на лагерь им. Рустема Джуди подтверждают правдивость заявлений, сделанных дипломатическим комитетом лагеря Махмур: ДПК выполняет приказы турецких властей. Турция также атакует посредством боевиков ИГИЛ. Цель всего этого – уничтожить лагерь Махмур и заставить беженцев сдаться Турции.

Напоминаем, что 17 июля 2019 года в ресторане Hoqqabaz в Эрбиле был убит представитель Национальной разведывательной организации Турции Осман Козе. После этого Демократическая партия Курдистана (ДПК) окружила лагерь и создала большие препятствия для беженцев в Махмуре. В ситуации, когда коронавирус угрожает миру, ДПК усиливает контроль турецкого государства. Беженцы в большой опасности.

По данным администрации лагеря, более тысячи человек с хроническими заболеваниями нуждаются в лечении. Организация Объединенных Наций также не выразила никакой поддержки лагерю. Администрация лагеря заявила, что помощь и медикаменты не доставлялись в лагерь с августа 2015 года.

С начала эмбарго Демократическая партия Курдистана (ДПК) не позволяла международным гуманитарным организациям в южном регионе Курдистана направлять помощь в лагерь.

Согласно информации, полученной из лагеря Махмур, ДПК усилила свое военное присутствие и снаряжение вокруг лагеря. Турецкие военные самолеты и самолеты-разведчики также кружат над лагерем.