Турция

АПЧ: Здоровье заключенного Текина Донмеза в опасности

Правозащитники обратили внимание на ситуацию с тяжело больным заключенным Текином Донмезом и заявили, что союз ПСР-ПНД (Партии социалистического развития и Партии национального единства) оставляет заключенных умирать в тюрьмах.

Члены Стамбульской комиссии Ассоциации по правам человека (АПЧ) провели свою еженедельную акцию, в которой они обращают внимание на состояние больных заключенных. Поскольку акции на улицах не проходят из-за эпидемии коронавируса, на этот раз правозащитники использовали социальные сети.

На этой неделе правозащитники привлекли внимание к тяжело больному заключенному Текину Донмезу. В заявлении, сделанном членом комиссии Мерал Наргис Шахин, было подчеркнуто, что в тюрьмах не принимаются адекватные меры против эпидемии и что заключенные сталкиваются с большими рисками.

Шахин заявила: «Одобренное парламентом дискриминационное исполнение закона противоречит принципу равенства и Конституции. Заключенные фактически приговорены к смертной казни». Шахин отметила, что Текин Донмез неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством из-за своих болезней. Страдая биполярным расстройством и шизофренией, он также на 70% является инвалидом. Шахин повторила требование АПЧ освободить всех больных заключенных.