АЖДФ: В «День работающих журналистов» нам уже почти нечего праздновать!

Ассоциация журналистов «Дижле Фират» (Тигра и Евфрата) опубликовала заявление, в котором говорится, что журналистам в Турции 10 января, в их профессиональный праздник («День работающих журналистов»), уже почти нечего праздновать.

Ассоциация журналистов «Дижле Фират» (АЖДФ) опубликовала письменное заявление, приуроченное к 10 января, «Дню работающих журналистов».

«День работающих журналистов» отмечается с 1961 года, когда журналисты, организовавшись, вышли на марш за свои права и свободу прессы.

АЖДФ напоминает: «Журналистам в Турции почти нечего праздновать. В частности, после того, как 20 июля 2016 года было объявлено чрезвычайное положение и вступили в действие нынешние законы, были закрыты 179 СМИ. Тысячи журналистов стали безработными, закрылись 53 газеты, 37 радиостанций, 34 телеканала, 29 издательств, 20 журналов и 6 информационных агентств. Опять-таки, за этот период было отменено 3804 журналистских удостоверения».

Сообщения, опубликованные журналистами в соцсетях, считаются преступлениями.

В заявлении подчеркивается, что «новости и сообщения, размещенные журналистами в социальных сетях, считаются преступлениями.

Ежедневно против журналистов возбуждаются новые расследования и судебные процессы.  По этой самой причине журналисты проводят большую часть своего рабочего времени в коридорах зданий суда: либо в знак солидарности с подсудимыми коллегами, либо сами представ перед судом. Турция получила звание «крупнейшей в мире тюрьмы для журналистов», так как в ней находятся в заключении более 100 журналистов».

Ассоциация журналистов также указывает, что «в частности, репрессии и запугивание направлены против оппозиции и курдских СМИ».

Памяти убитого журналиста Метина Гоктёпе

Ассоциация журналистов «Дижле Фират» не оставила вниманием и почтила память журналиста издания «Эвренсль» Метина Гоктёпе.

Гектёпе отправился на кладбище Алибейкой 8 января 1996 года, чтобы освещать похороны двух левых заключенных, Рызы Бойбаша и Орхана Озена, которые были забиты до смерти во время беспорядков в тюрьме Умрание в Стамбуле 4 января.  Гектёпе был задержан полицией, оцепившей район, избит и доставлен в закрытый спортивный зал Эйуп, где содержался некоторое время.  Там, как сообщается, он почувствовал себя плохо и был перевезен полицией в другое место.

Неизвестный, который был задержан полицией и затем освобожден, позвонил в газету «Эвренсль» около 8 часов вечера 8 января и сказал, что Гектёпе был избит до смерти. 

Факт гибели Метина Гектёпе во время нахождения его под стражей в полиции был обнародован адвокатами газеты.