Metro Centre: адвокаты обязаны встретиться с Сулейманом Ахматом

Директор Центра защиты прав журналистов заявил, что о журналисте Сулеймане Ахмате до сих пор нет никаких новостей и неизвестно, в чем его обвиняют, а также подчеркнул, что его адвокаты должны немедленно получить возможность связаться со своим подзащитным.

Директор Центра защиты прав журналистов Metro (Metro Center) Дияр Мухаммед упомянул о похищении редактора арабской службы Rojnews Сулеймана Ахмата в своем докладе о нарушениях прав журналистов в Курдистане в 2023 году.

Говоря о похищении редактора арабской службы Rojnews Сулеймана Ахмата и отсутствии новостей от него в течение 86 дней, Дияр Мухаммед сказал следующее: «От журналиста Сулеймана Ахмата до сих пор нет никаких новостей. Ему не дают встретиться с адвокатами и семьей. Независимо от того, в чем его обвиняют, Сулейман Ахмат имеет право на встречу со своими адвокатами в рамках закона».

Сулейман Ахмат, редактор арабской службы Rojnews, был похищен силами ДПК на пограничном пункте Пехабур (Семалка) 25 октября, когда он возвращался в Южный Курдистан из Рожавы, куда он отправился навестить свою семью 1 октября. В течение 86 дней от Сулеймана Ахмата не поступало никаких известий.